Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
Больше новостей

Депутаты парламента Румынии проголосовали против вынесения вотума недоверия правительству Сорина Гриндяну

Депутаты парламента Румынии проголосовали против вынесения вотума недоверия правительству Сорина Гриндяну. Об этом результате сообщили основные румынские телеканалы, транслировавшие дебаты и процесс голосования в прямом эфире.

За выражение недоверия левоцентристскому кабинету, образованному Социал-демократической партией и Альянсом либералов и демократов, высказался 161 парламентарий. Для того чтобы правительство ушло в отставку требовалось минимум 233 голоса.

Небольшое количество голосов, поданных против вотума недоверия, объясняется тем, что в ходе голосования депутаты СДП и АЛДЕ остались на местах, чтобы обеспечить кворум, но не приняли участие в процессе голосования. Также воздержались от голосования парламентарии от Демократического союза венгров Румынии. Всего в зале присутствовали 432 члена парламента из 465.

Депутаты оппозиционной Национал-либеральной партии (НЛП) и Союза «Спасите Румынию», к которым также присоединилась Партия «Народное движение», поставили вопрос о доверии правительству СДП-АЛДЕ спустя месяц после формирования кабмина. Внесенный на повестку дня документ под названием «Правительство национального презрения. Не легализовать воровство в Румынии» был подписан 124 народных избранника от оппозиции.

 Авторы документа требовали, чтобы правительство Гриндяну взяло на себя ответственность за ошибку принятия постановления о поправках в уголовный кодекс и подготовку законопроекта об амнистии и ушло в отставку. Упомянутое постановление привело к массовым протестам в Румынии и последующему отзыву этого нормативного акта. Оппозиция утверждает, что целью инициативы было освободить от уголовной ответственности коррумпированных политиков. Среди них — лидер СДП, спикер Палаты депутатов Ливиу Драгня, который, в свою очередь, утверждает, что был осужден несправедливо.

На выборах 11 декабря прошлого года в Румынии победила СДП, которая в коалиции с АЛДЕ образовала парламентское большинство и сформировала правительство. Демократический союз венгров Румынии (ДСВР) заключил с коалицией соглашение о парламентском сотрудничестве. В оппозиции остались НЛП, Союз «Спасите Румынию» и Партия «Народное движение», которые получили 168 мест в парламенте, так что сомнений в том, что правительству Гриндяну не будет выражено недоверие, практически не было.


Новости партнеров