Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Синдзо Абэ прибыл в Вашингтон для переговоров о военном и экономическом сотрудничестве с Дональдом Трампом

Долгожданная встреча глав двух государств будет богатой для обсуждения важных тем. Новые отношения в сфере торговли и экономики, вопросы по военному союзу между странами и японские инвестиции в США. После Белого Дома главы государств поедут во Флориду в поместье Трампа.

Прошлая встреча между политиками прошла еще 17 ноября, через пару дней после победы Дональда Трампа на выборах. Когда президентская гонка была еще в самом разгаре, Абэ встречался с Хилари Клинтон. Тогда японцы делали все ставки на ее победу. Все японские внешнеполитические прогнозы были заточены под победу Клинтон. Выигрыш Трампа стало полнейшим шоком для Токио.

Республиканец очень резко высказывался в адрес Японии во время предвыборной кампании. После официального вступления в должность он сменил риторику и даже направил министра обороны США в Токио для налаживания отношений.

Японцы могут вспомнить, как Трамп обещал заставить японскую сторону нести самостоятельно все расходы на содержание базы армии США на Окинаве.

В одном из тезисов Республиканец даже допускал возможность ядерного вооружения Республики Корея и Японии.

Премьер Абэ хотел лично удостоверится в военных гарантиях со стороны США.

Американский министр обороны заверил японскую сторону в том, что американская армия поможет Японии, если на ее территорию произойдет внешнее нападение.

Так как США указом Трампа вышли Транстихоокеанского партнерства, то теперь потребуется новое торговое соглашение между странами.

Но обсуждение общих вопросов по экономике простым не будет. В этом у Дональда Трампа немало претензий к японцам.

Президент США заинтересован, чтобы не только США вкладывали свои деньги в другие страны, но чтобы и иностранные государства вкладывали свои инвестиции в развитие американской промышленности и создавали в стране рабочие места, о чем сам Трамп очень много говорил во время предвыборной гонки.

 

 

 


Новости партнеров