Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Разрушается самая высокая плотина США

В США население оповестили о том, что его нужно срочно эвакуировать. Речь касается той категории людей, которые живут ниже плотины Оровилл, север штата Калифорния.

Зона эвакуации достаточно огромная. В ней находятся по меньшей мере 130 тысяч человек. Среди них жители следующих населенных пунктов: Лейк, Лайв Ок, Гридли, Мэрисвилл, Юба-сити, Уитленд, Пламас  Оливхерст и Оровилл.

У властей на этот счет свои опасения. Они разные и касаются того, что поврежденный в результате эрозии резервный водосброс может все-таки обрушится. Сложно сказать, когда это случится, скорее всего в течение ближайших часов. В результате, разольется неконтролируемый  поток воды из озера Оровилл.

Аварию нужно не допустить. Сброс воды увеличили до 100 тысяч кубических футов, что составляет 2,8 тысячи кубометров  в минуту. Что касается объема водоема, он составил в пределах 4,3 миллиарда кубометров.

Несколько слов о городе Орвилл. Здесь проживает порядка 16,2 тысячи человек. Этим людям посоветовали уехать в любом направлении, кроме северного, поскольку здесь расположена плотина.

Напомним, что в этом регионе 11 февраля были сильные дожди, поэтому вода в плотине начала переливаться сначала через два выброса – сначала запасной, а затем основной водосброс. Последний начал разрушаться. Существенно повысился уровень озера. Это связано с чередой засушливых лет нынешней зимой. Еще в этом в регионе за последнее время выпали обильные осадки.

Плотина Оровилл строилась 4 года, в период между 1962 и 1968 годами. Это очень высокое гидротехническое сооружение. Его высота составила 230 метров. Оно является самым большим в США.


Новости партнеров