Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Дмитрий Дюжев отметил день рождения

Вчера, 9 июля, актер театра и кино Дмитрий Дюжев отметил день рождения. Ему исполнилось 39 лет.

На своей странице в соцсети Дюжев записал: «Спасибо большое за ваше внимание и чудесные поздравления в мой день рождения. Ваши слова заставили меня улыбнуться с утра, ваши светлые пожелания вдохновили меня, придали бодрости и сил, уверенности и целеустремленности. Спасибо вам большое, примите в ответ пожелания добра и счастья, отменного здоровья и неугасаемого оптимизма души. Всегда Ваш, Дмитрий Дюжев».

А заодно поделился процессом подготовки к роли Петра Алексеевича Романова для к/ф «Тобол».

Дмитрий Дюжев также решился на кардинальную смену имиджа. На своей страничке в соцсети он поделился процессом подготовки к роли Петра I в фильме «Тобол». Так как у его героя высокий и широкий лоб, гримерам пришлось сбрить лобную часть головы, чтобы наклеить парик. На другом снимке Дмитрий показал конечный результат преображения в Петра Алексеевича. Артист рассказал, что работает в мимической маске. Для того, чтобы точно воссоздать образ царя артист изучил его посмертный слепок. Из-за повышенного глазного давления у Петра I были выпуклые глаза, из-за обостренного обоняния — расширенные носовые пазухи, немного вздернутая и прижатая носогубная часть и четко выступающий подбородок. Дмитрий Петрович Дюжев появился на свет в июле 1978-го в Астрахани, в семье известного местного актера театра Петра Дюжева. Наверное, Диме было на роду написано стать артистом, ведь он с малых лет рос за кулисами театра. Папа много гастролировал и часто брал с собой маленького сына. Поэтому запах кулис Дмитрию знаком не понаслышке. Мальчик неплохо учился в школе и поначалу не мечтал об актерской карьере. Он, как и многие ровесники, хотел стать то милиционером, то водителем-дальнобойщиком, то моряком-путешественником. Особенно увлекательным в средних и старших классах для Димы становится кораблестроение. Подросток накупил множество книг по кораблестроительному делу и даже решил, что будет поступать в морское училище. К счастью для миллионов зрителей и поклонников таланта актера Дюжева, в последний момент он изменил решение. Отец видел метания сына и однажды, усадив Дмитрия перед собой, сказал ему: «Хочешь, чтобы твоя сказка никогда не заканчивалась? Хочешь сам ее творить? Так профессия актера как раз и сможет дать тебе все». Причиной такого разговора могло стать не только желание помочь сыну определиться в этой жизни, но и подспудное желание самого Дюжева-старшего реализовать свои собственные мечты о карьере известного артиста. Самому Петру Дюжеву так и не удалось прорваться на большую сцену и стать известным киноактером. После разговора с отцом Дмитрий обратил более пристальное внимание на профессию артиста. И, как показало время, не прогадал. В конце 1990-х — начале 2000-х Дмитрию Дюжеву пришлось пережить самый тяжелый период своей жизни. От неизлечимой болезни ушла из жизни его маленькая сестра. Не смог пережить трагедии отец. Сначала он начал пить, а потом покончил жизнь самоубийством. Через год не стало матери. Единственным родным человеком у Димы была бабушка, которая долгое время и была единственной поддержкой и теплой гаванью для молодого актера.

 

Театр

В 1995 году Дмитрий Дюжев, окончив Астраханскую «Школу одаренных детей», отвез документы в ГИТИС. Парень сразу же выбрал режиссерский факультет. Ему повезло: поступив, Дмитрий был зачислен в мастерскую легендарного артиста, режиссера и педагога Марка Захарова.

В 1999-м Дмитрий Дюжев окончил обучение. Его приняли в труппу Московского Театра юного зрителя.

Театр сразу же закружил начинающего актера в своем пленительном круговороте. Ролей, предложенных Дюжеву, оказалось много. К тому же очень интересных. Дима сыграл в популярных спектаклях «С ума сойти», «Бешенные деньги», «Двенадцатая ночь» и многих других. Сам артист считает своей самой удачной работой роль священника в спектакле «Борис Годунов».

Перечислить все замечательные работы Дюжева за последние годы сложно – их очень много. Но выделить самую яркую можно. Это спектакль Сергея Безрукова «Нашла коса на камень». На постановку зрители ходили именно «на Дюжева».

Фильмы Дебют Дюжева на киноэкране состоялся в 2000-м. Актер появился в картине Атанесяна «24 часа». Она была довольно тепло принята зрителями и критиками, но не эта картина сделал Дюжева известным на всю страну. Конечно же, этим волшебным фильмом стал культовый сериал «Бригада», где Дима великолепно сыграл Космоса. Партнерами Дюжева по культовому сериалу стали Сергей Безруков, Павел Майков и Владимир Вдовиченков. После выхода «Бригады» Дюжев проснулся не просто знаменитым. Теперь его знала в лицо вся страна. Но, возвращаясь на несколько назад, надо сказать, что поначалу Дюжева утвердили на роль Мухи. Но вскоре актеров переставили местами: хохмач и балагур Космос подходил Дюжеву несравнимо больше. Хотя сомнения у авторов фильма оставались, поскольку на фоне Сергея Безрукова почти двухметровый Дюжев (его рост – 195 см) смотрелся нелепо. Но обаяние Димы взяло верх, и его утвердили на роль. А ведь артист мог и не попасть в сериал. Дмитрий — человек верующий, прочитав сценарий фильма, он сначала сильно засомневался, надо ли ему вкладывать душу в изображение героя, который убивает, не задумываясь. Дима даже сходил поговорить об этом со своим духовным наставником. Тот посоветовал принять предложение и сыграть героя так, чтобы показать подрастающему поколению пагубность пути, которым пошел Космос. Поддержал сына и отец. Он приезжал к Дмитрию на съемки и даже помог придумать некоторые интересные эпизоды. К счастью, роль Космоса не превратила Дмитрия Дюжева в актера одной роли, как это часто бывает после выхода очень популярного фильма. Дима – разноплановый артист, с легкостью меняющий амплуа. Это становится понятным, когда смотришь картину «Сонька Золотая ручка», где он появился в роли Вольфа Бромберга. Иного Дюжева встречаем в многосерийном фильме «Светские хроники» и ленте «Родина ждет», где Дима отлично сыграл Николая Ковчугина. В неожиданном ракурсе – комедийного актера – Дмитрий Дюжев появился в «Слушателе» Зайкина.

Теперь сбритую лобную часть прикрываю чёлкой.

Публикация от Дмитрий Дюжев Official page (@dyuzhev_d) Июл 8 2017 в 5:02 PDT

 

• Отец — Пётр Валентинович Дюжев (1954—2002), актёр.
• Мать — Людмила Григорьевна Дюжева (1957—2003)
• Сестра — Анастасия Дюжева (1986—1998)

В 1998 году от лейкемии умерла 12-летняя сестра Дмитрия Настя. Отец не смог пережить потери дочери и весной 2002 года перерезал себе вены. Спустя год от сердечного приступа умерла мать.


Новости партнеров