Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Попавшихся на допинге спортсменов будут лишать президентских стипендий

В российском спорте бывают не только победы, встречаются и не очень приятные моменты. Недавно несколько спортсменов и тренеров заподозрили в применении допинга. Тема о борьбе с допингом поднималась еще в начале года на парламентских слушаниях в Госдуме. Именно тогда и решили, что спортсмены, которые нарушают закон, теряют право на получение стипендии президента России. Это четко прописано в указе, который размещен на официальном сайте Кремля.

Основным требованием указа президента, который вступил в силу сразу после подписания, является то, что как только спортсмена или тренера признают нарушителем антидопинговых правил, то его мгновенно лишают права на президентскую стипендию. Его счета, через которые проводят выплаты, блокируют со следующего месяца после того, как антидопинговая организация заявила о санкциях в отношении виновных.

В «черном списке» спортсмены и тренера находятся, после снятия санкций, еще в течение двух лет. Все время они не получают выплат от главы государства.

Еще в начале 2017 вопрос об усилении санкций, относительно употребления допинга поднял глава думского комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. Его основным предложением было, при выявлении нарушений, сразу снимать президентские выплаты.

«Это не лично мое мнение, это решение многих специалистов — если мы хотим вывести российских спортсменов на высокий уровень, мы должны ужесточить наказание за употребление допинга. Мое предложение — материальное взыскание в виде лишения президентской стипендии», — прокомментировал Михаил.

Чтобы принять решение, тогда назначили парламентских слушаниях в Госдуме 9 февраля, на которых и должны были принять указ.


Новости партнеров