Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
Больше новостей

Арабские страны потребовали лишить Катар ЧМ-2022

Шесть арабских государств потребовали от ФИФА отобрать право проведения ЧМ-2022 по футболу у Катара. Об этом 15 июля, написало английское новостное издательство The Local, ссылаясь на главу Международной федерации футбола Джанни Инфантино.

Глава ФИФА сообщил, что поступили требования от Саудовской Аравия, Йемена, Мавритании, ОАЭ, Бахрейна и Египта. Эти страны считают, что Катар работает на террористов, и не может гарантировать полную безопасность приезжих болельщиков. Эти 6 стран в случае игнорирования или отказа от их требований готовы не поехать на турнир.

Кроме этого, Инфантино указал, что эти 6 протестующих государств хотят провести опрос среди государств-членов организации относительно переноса турнира в другое государство.

Он сказал, что решение забрать ЧМ у Катара не будет беспрецедентным событием, так как в 1986 году ФИФА перенесла чемпионат мира из Колумбии в Мексику. По причине нехватке финансов, за 4 года до чемпионата мира, южноамериканская страна отказалась от проведения мундиаля.

Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив их в нарушении внутриполитической ситуации в своих государствах и других арабских странах, а также в оказании поддержки террористам. Позже к бойкотирующим странам присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания, Союз Коморских Островов. Правительство Катара отвергает все обвинения и называют изоляцию посягательством на суверенитет эмирата.

Право на проведение чемпионата Катар получил 2 декабря 2010 года. Стадионы будут достроены уже к 2018 году, за 4 года до начала ЧМ-2022. Общая сумма всех затрат на проведение турнира в Катаре превышает 200 миллиардов долларов. Кроме стадионов в городах также строятся новые автомагистрали, порты, железные дороги, аэропорты, больницы и отели.

Напомним, что предыдущий чемпионат мира был проведён в 2014 году в Бразилии, следующим ожидается мундиаль в 2018 году в России.


Новости партнеров