Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Казань примет чемпионат мира по плаванию в 2022 году

Казань получила право принять чемпионат мира по плаванию на короткой воде 2022 года. Об этом в понедельник на специальной пресс-конференции сообщил президент Международной федерации плавания (FINA) Хулио Маглионе.

Он прокомментировал получение Казанью права проводить чемпионат мира:

«Все города проделали хорошую работу, и каждый из них может организовать хороший чемпионат мира. Я хочу поблагодарить всех претендентов, но Казань победила в борьбе за 2022 год», — сказал Маглионе.

В Казани уже проходил чемпионат мира по видам спорта на воде, было это в 2015 году, также в столице Татарстана часто проводятся соревнования уровня России по плаванию, и российский этап Мировой серии по прыжкам в воду.

«Получение права принять чемпионат мира крайне важно для нашей страны с точки зрения развития плавания, а что касается Казани, то победа этой заявки абсолютно заслужена, потому что город обладает колоссальным опытом. Мы подготовим и проведем этот турнир на самом высоком уровне», — ответил Мутко журналистам по телефону.

Также российский государственный деятель отметил, что РФ это надежный партнёр спортивного движения во всём мире.

Кроме Виталия Мутко своим мнением по поводу чемпионата мира по плаванию на короткой воде в Казани поделился министра спорта Павел Колобков. Он уверен в том, что Казань примет чемпионат мира на высоком уровне. Отметив, что этот город всегда образцово проводит соревнования международного уровня.

«За последние годы город блестяще провел много соревнований высочайшего уровня, включая Универсиаду, чемпионат мира по водным видам спорта и матчи Кубка конфедераций по футболу», — сказал Павел Колобков.

Чемпионат мира по плаванию на короткой воде проходит каждые 2 года в разных точках мира. В 2016 году местом проведения был город Уинсор в Канаде, в 2014 — Доха (Катар), а в 2012 — столица Турции Стамбул. Первые соревнования в данном формате прошли в 1993. Далее они проходили каждые 2 года, вплоть до 1999. После этого они прошли через 1 год в 2000, а потом как и раньше раз в 2 года.

На территории России данный чемпионат проводится впервые.


Новости партнеров