Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Электронные сигареты ускоряют старение сосудов

Курение электронных сигарет ускоряет старение клеток артерий и вен, что может послужить причиной к появлению проблем с сердцем и сосудами в пожилые годы, объявили ученые, выступавшие на очередной конференции Американского общества физиологов в Вестминстере.

В последние 2 года, благодаря бурному увеличению популярности вейперов среди курильщиков, эксперты стали активно интересоваться тем, обладают ли аналогичные испарители теми полезными свойствами, которые им приписывают их производители, и насколько они менее вредны для здоровья, чем простые сигареты.

Эти исследования повергли к двойственным итогам – в целом, табачный дым является более опасным для самочувствия легких и всего тела человека, тем не менее испарения электронных сигарет, как недавно узнали эксперты, включают в себя множество канцерогенов и токсинов, вырабатываемых в результате «сжигания» части испаряемой жидкости на спирали накаливания.

Опыты на мышах, которые были проведены в университете Западной Виргинии в Моргантауне (США), аргументировали, что применение электронных сигарет ускоряет старение клеток сосудов. К тому же результат появляется даже после «единичного выкуривания». Непрерывное «курение» электронных сигарет значительно поменяло работу стенок артерий и вен грызунов, ухудшив их способность расширяться либо сужаться при поступлении определенных сигналов в их клетки. В результате этого сосуды мышей стали более жесткими, что сделало грызунов более предрасположенными к развитию гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы. Как правило, артерии и вены начинают хуже сжиматься и увеличиваться при старении туловища человека либо животных, что заявляет о том, что туман электронных сигарет стимулирует старение клеток сосудов.

Ученые сделали вывод, что электронные сигареты не являются безопасной альтернативой обычным, нанося ущерб здоровью несколько иным путем.


Новости партнеров