Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Этой осенью в Москве появится сразу четыре вируса гриппа

Этой осенью жителей Москвы ожидает сразу четыре разных вируса гриппа. Один из них впервые появится на территории Москвы, а потому прививка обязательна, как сообщают врачи. Кроме нового штамма гриппа, Роспотребнадзор сообщает, что в Москву придут также и свиной грипп типа В, и гонконгский. Поскольку один из вирусов будет иметь новый штамм, не стоит надеяться на прошлогоднюю прививку.

Об этом рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова, также она добавила, что этой осенью в Москве ожидают появления гриппов со штамма A(H1N1), и два прежних варианта вируса гриппа A(H3N2), которые уже были на территории Москвы в прошлом году.

Также Анна Попова добавила, что помимо прививок, нужно придерживаться и профилактических мер, население Москвы должно быть готовым к появлению гриппа. Попова заявила, что с помощью СМИ Роспотребнадзор намерен рассказать людям о способах профилактики заражения гриппом. Одним из важнейших методов профилактики, Анна назвала ношение масок людьми в общественных местах, а также в транспорте и на улице. Подобная практика в сезон гриппа 2015-2016 года принесла свои результаты, и по данным Роспотребнадзора тогда 40% людей носили защитные маски на улицах Москвы.  


Новости партнеров