Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Диетологи порадовали: грецкие орехи снизили аппетит у людей с ожирением‍

Американские исследователи обнаружили очередное полезное свойство у грецких орехов. Известно, что 20 граммов орехов в день снижают риск преждевременной смерти и целого букета болезней.

Грецкие орехи в качестве перекуса помогут взять аппетит под контроль, способствуя появлению ощущения сытости, тем самым препятствуя перееданию, утверждают диетологи из Медицинского центра Бет-Изрейел в США. Свои выводы исследователи опубликовали в статье в специализированном издании Diabetes, Obesity and Metabolism.

В ходе эксперимента 10 добровольцев, страдающих ожирением, который проводился в рамках двух пятидневных сессий, ученые сканировали мозг испытуемых. Половина испытуемых потребляла дневную норму грецких орехов, а другая пила коктейли, с ореховым ароматизатором, но не содержащие их.

Во время сканирования мозга специалисты показывали участникам изображения с «вредными» продуктами (гамбургеры, сладости) и полезными (фрукты, овощи), а также фотографии нейтральных объектов (камней, цветов).

Оказалось, что после ореховых коктейлей вредных продуктов участникам хотелось уже не так сильно. Как выяснилось, перекус из грецких орехов позволяет активировать определенную зону в мозге, регулирующую аппетит.

Результаты МРТ показали, что когда добровольцы видели снимки желанных «вредную пищу», у них повышалось активность в области мозга под названием островковая доля, связанная с когнитивным контролем.

Эта активность показывает, что добровольцы уделяли больше внимания выбору еды, отдавая предпочтение более полезным продуктам.

Ранее сотрудники Университета штата Луизиана в Батон-Руж выяснили, что грецкие орехи способствуют развитию полезных бактерий и таким образом улучшают микрофлору кишечника, а также предотвращают риск развития дисбактериоза.


Новости партнеров