Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Минстрой опубликовал списки жителей на получение жилищных сертификатов в 2019 году

Ещё с 2002 года жителям России выдают жилищные сертификаты по государственной программе «Жилище» и 2019 год не стал для этого исключением. Данная программа доступна льготным категориям населения, жителям Крайнего Севера. Также она предоставляется гражданам, которые работали определенное количество лет на сложном или опасном предприятии.
С 17 января этого года постепенно стали публиковать списки таких жителей страны в обусловленном порядке.

Что такое жилищный сертификат и как его получить россиянам в 2019 году

Жилищный сертификат от государства предусматривает определенную сумму льготы на покупку собственного жилья. Очень редко происходит так, что он покрывает все расходы на приобретение квартиры. Обычно это только часть нужной суммы.
В рамках этой акции, Минстрой предусмотрел выпуск 5,7 тысяч сертификатов общей стоимостью 11,2 миллиардов рублей. Такие документы будут получать в этом году переселенцы из Крайнего Севера, проживающие на его территории с 1992 года, военнослужащие на пенсии и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС.
Если одному из вышеупомянутых лиц положен жилищный сертификат, он должен собрать пакет документов иметь на руках свидетельство на его получение. В документе будет обязательное описание, в каком регионе и какой площади жильё можно приобрести за счёт государства.
Из списка, владелец такого свидетельства выбирает наиболее подходящий ему вариант. В дальнейшем, он предоставляет свой жилищный сертификат расчётному банку.
Тот в, свою очередь, отправляет документы на проверку в исполнительные органы власти. В случае положительного ответа, банк переведёт деньги на счёт продавца выбранной квартиры. В том случае, если государственная льгота не покроет всей суммы, денежную разницу нужно оплачивать самостоятельно.

Кто имеет право получить жилищный сертификат в 2019 году

Целевая программа «Жилище» не может обеспечить всех желающих такими льготами. Больше все в списке мелькают имена переселенцев из Крайнего Севера. Для этого региона было выделено почти 4 миллиарда рублей по государственной программе.
Гражданам, которые уже обеспечены жильём или имеют договор на основе социального найма, сертификат уже не положен. Если же состав семьи многочисленный, а проживают они в малогабаритной квартире, государство даст добро на расширение квадратных метров.

Сертификаты на жильё дают в 2019 году не всем

К сожалению, государственная программа не может обеспечить доступным жильем всех граждан России. Во времена СССР застройки проводили от лица государства, а на данный момент процент таких проектов очень мал, в сравнении с частными строительными компаниями.
Также квартиру, которую выдавало государство, нельзя было выбирать. Её получали там, где, например, было предусмотрено жильё для соответствующего предприятия, на котором работал россиянин.
Кроме того, ранее нельзя было сдавать в аренду квартиру законно. У тех, кто обходил это пункт стороной государство могло конфисковать жильё.
В современном же мире любой может свободно продавать и покупать объекты недвижимости и распоряжаться собственным имуществом.

Срок действия жилищного сертификата на 2019 год

По состоянию на 2019, срок действия жилищного сертификата составляет 9 календарных месяцев. За этот период его получатель обязан собрать полный пакет документов и подать их на рассмотрение в соответствующий банк, а также выбрать квартиру. Если же за весь этот срок оформление сделки не состоится, сертификат подлежит аннуляции и процедуру получения придётся пройти заново.
В случае, если выбранное жильё задерживает сроки введения в эксплуатацию, можно выбрать другой удобный вариант и получить свою квартиру в срок. Опять же, если участнику программы положение жильё согласно сертификату, его получение нужно будет всего лишь подождать.
С полным списком всех участников государственной программы по получению жилищного сертификата можно ознакомиться на официальном сайте Минстроя.

Новости партнеров