Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие банки работают с цифровой валютой в России

Криптовалюта становится всё более популярной уже не только в среде пользователей интернета, инвесторов и трейдеров, но и на государственном уровне. Страны по всему миру занимаются изучением и внедрением технологии блокчейн. При этом, некоторые банки и правительства негативно относятся к цифровой валюте, называя её средством для отмывания денег, поддержки терроризма и разнообразных незаконных операций.

Какие из банков РФ занимаются операциями с криптовалютой

По состоянию на март 2019 года ни один из банков России не обслуживает операции, связанные с криптовалютой. Банки по всему миру управляли денежными перечислениями, занимались контролем инфляции, финансовой волатильности и валютной массы. Без отказа от денежных преимуществ и возвращения к бартеру либо же ухода в подполье невозможно было избавиться от зависимости перед банками. После появления биткоина, а следом и остальных криптовалют, люди получили быстрые транзакции без каких-либо территориальных границ и свободу от издержек на банковское обслуживание. Согласно отчёту Базельского комитета в сентябре 2017 года, традиционная банковская система может нести убытки и сложности из-за популяризации цифровой валюты.

При этом, некоторые банки даже противостоят попыткам своих клиентов заниматься криптовалютой, в случае получения людьми средств от криптовалютных сделок временно блокируя их счета. Банки и целые правительства объясняют подобные методы и запреты недоверием к криптовалюте, относя её к отмыванию денег, наркоторговле и вложениям в терроризм, хотя в государственных и банковских отношениях с цифровой валютой существует и множество исключений.

Например, в марте 2019 года властями США были введены санкции против российского «Еврофинанс Моснарбанка» за поддержку цифровой валюты Венесуэлы El Petro. Минфин Соединенных Штатов обвиняет «Еврофинанс Моснарбанк» в создании платформы для иностранных инвестиций в государственную цифровую валюту Венесуэлы.

Нынешнее отношение российских банков к криптовалюте

В основном, на фоне разрабатываемых законопроектов о регулировании цифровых денег в РФ, банки Российской Федерации занимают позицию наблюдателя, что, впрочем, не мешает им активно делиться своими продвижениями в сфере блокчейна. К примеру, Сбербанк РФ запустил свою лабораторию, где будут проводиться исследования блокчейна и создаваться продукты на его основе. При этом Сбербанк предоставлял отчёт о транзакциях, проведённых с помощью HyperLedgerFabric, числится в регулятивной песочнице ICO юрисдикции РФ и отправлял запрос в Enterprise Ethereum Alliance.

Альфабанк тоже пользуется преимуществами блокчейна. В 2016 году, посредством старт-контракта, компания осуществила сделку-аккредитив. В 2018 году организация присоединилась к R3 с намерением использовать Corda в работе. При этом Альфабанк имеет близкое сотрудничество со Сбербанком в некоторых из его проектов, а также принимает участие в развитии Мастерчейн.

Однако сама криптовалюта по сей день не вышла на уровень банковских операций в связи с отсутствующим на данный момент законодательным регулированием.

Как проводить операции с криптовалютой в России

Пока банки РФ ждут принятий соответствующих законов, для обмена криптовалюты на фиатные деньги и наоборот используют два способа. Существует множество интернет обменников, отличающихся комиссией и степенью надёжности. Использование обменника даёт наиболее быстрый результат. Также для операций с электронной валютой можно применять криптовалютные биржи, использующиеся для купли-продажи цифровых денег на фоне постоянных изменений их курсов. Этот способ может занять больше времени, однако здесь может быть доступен более широкий ассортимент криптовалют, включая и новые, ещё неинтегрированные в обменники.

Будущее криптовалюты в России

В мае 2018 года в России в первом чтении был принят закон о цифровых правах, предусматривающий заключение договоров в новой форме, которая подходит для смарт-контрактов. Второе чтение должны были провести 19 марта 2019 года, однако оно было перенесено. Госдума РФ собирается принять законопроект до 1 июля 2019 года.

К концу 2018 года Госдумой было подготовлено на рассмотрение девять законов, предназначенных для легализации и регулирования электронных сделок. Судя по постепенной редакции и разработке этих законопроектов, контроль над всеми операциями с криптовалютой будет принадлежать Центробанку РФ. По словам председателя Госдумы РФ Анатолия Аксасова, Центробанк в 2019 году намеревается ограничить до 600 000 рублей сумму криптовалют, допустимую для приобретения «неквалифицированными инвесторами» в год, которыми, согласно конституции РФ, являются любые лица, занимающиеся инвестициями менее одного года.

В криптовалюте также наблюдаются новые веяния. Это STO – официально регулируемые государством токены, приравнивающиеся к ценным бумагам, и стейблкоины — токены, основывающиеся на более стабильных криптовалютах или же физических и фиатных активах. К примеру, в России уже существует проект по созданию криптовалюты, которая будет обеспечиваться нефтью.


Новости партнеров