Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Российские банки могут заблокировать Visa и Mastercard

В результате введения санкций Соединённых Штатов против «Еврофинанс Моснарбанка» в марте 2019 года, обслуживание банковского учреждения платёжными сервисами Visa и Mastercard было приостановлено. Законодательство США предусматривает отключение посредством санкций и остальных российских банков от международных платёжных услуг компаний Visa и Mastercard, главные офисы которых расположены в США.

Введение санкций против Еврофинанс Моснарбанка правительством США

После наложения санкций на «Еврофинанс Моснарбанк» американским правительством с 11 марта 2019, все карточки Visa и Mastercard, используемые банком, перестали функционировать не только за границей, но в пределах России. Прессинговый центр «КартСтандарт» блокирует карточные расчёты банка после наложения санкций. Теперь с карточек нельзя ни снять средства, ни даже зачислить их туда. Также банковская организация перестала проводить платежи в долларах.

Руководство США ввело санкции против «Еврофинанс Моснарбанка», назвав причиной его поддержку правительства Венесуэлы. При этом банк был создан в 2009 году как организация для финансирования общих нефтегазовых проектов Венесуэлы и России. В 2018 году акции «Еврофинанс Моснарбанка» в нефтяном предприятии PDVSA государства Венесуэла достигли 50 процентов.

Представители «Еврофинанс Моснарбанка» заявили, что в ближайшее время бесплатно заменят заблокированные карточки пользователей банка на функционирующие в системе «Мир» и выполнят свои обязанности перед клиентами. Также банк собирается найти альтернативу «КартСтандарту». Правительство РФ допускает докапитолизацию «Еврофинанс Моснарбанка» в случае его интеграции в казну РФ.

Изменения в законодательстве США относительно введения санкций

В конце лета 2018 года Конгрессом США был представлен закон о санкциях против России (DASKA) с неформальным названием «санкции из ада», где присутствует тезис, позволяющий ограничивать финансовые расчёты банков РФ. Санкции могут распространяться на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. Законопроект не был принят в 2018 году, этому помешали промежуточные выборы в Конгресс США. Обсуждение нового закона перенесли на весну 2019 года.

13 февраля 2019 года в сенате США была представлена обновлённая версия законопроекта DASKA. Направленность закона на введение санкций против банковских учреждений, как указано в законопроекте, занимающихся поддержкой участия России в демократических процедурах других стран, не изменилась, однако из закона убрали наименования каких-либо конкретных банковских кампаний. При этом, теперь санкции могут быть наложены на любое из финансовых учреждений РФ. Банки, на которые будут наложены санкции, теперь будут самостоятельно выбираться администрацией госресурса США.

Российские банки могут прекратить использовать Visa и Mastercard

По мнению российских специалистов, американское правительство вряд ли будет блокировать долларовые расчёты главных банков РФ, так как Российская Федерация занимает достаточно устойчивое положение в мировой экономике и не имеет имиджа одного из государств «осей зла». Также, при наложении санкций на крупнейшие банки РФ убытки придётся нести, в первую очередь, глобальным инвесторам. Законопроект США направлен, прежде всего, на учреждения, которые подходят под санкции на изложенных в законе условиях, а также предприятия, занимающиеся обслуживанием гособоронзаказа. Однако за четыре года пребывания в атмосфере сгущающихся санкций банкиры РФ научились готовиться к худшему.

В декабре 2018 года Центральный банк Российской Федерации призвал банки России найти себе банки-спонсоры, которые смогут обслуживать их карточки Visa и Mastercard в случае введения новых санкций правительством США. По словам представителей ЦБ РФ, поиск банка-партнёра может быть долгим и затратным процессом, поэтому большинству малых банков следует позаботиться об этом заранее. Также в России существует и карточная система платежей «Мир», которая продолжит работать даже при полной изоляции страны от внешнего мира, однако она непригодна для использования за границей.

В 2019 году санкции США могут быть введены и против Сбербанка, как первого из российских банков по степени государственного участия. Случай «Еврофинанс Моснарбанка» показывает, что финансовая система РФ до сих пор не имеет достаточного уровня самостоятельности и является уязвимой перед обширным инструментарием ограничительных методов Запада. Однако, при принятии идентичного решения правительства США в отношении Сбербанка, финансовое предприятие намеревается заранее уведомить об этом своих клиентов и проинструктировать их дальнейшие действия.


Новости партнеров