Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Когда исчезнет радиация в Чернобыле, интересует многих

Учёные со всего мира до сих пор изучают последствия аварии на Чернобыльской АЭС. А также влияние радиации на окружающую среду. С момента аварии Чернобыльская Зона Отчуждения является закрытой. На её территории создан природный биосферный заповедник.

Когда исчезнет радиация в Чернобыле

На Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты случилась самая большая в истории человечества техногенная катастрофа. Во время проведения планового эксперимента на 4 энергоблоке ЧАЭС произошли два взрыва, которые привели к разрушению ядерного реактора, пожару и выбросу колоссальных доз радиации. Радиоактивное «облако» два раза облетело планету в северном полушарии, оставляя на своем пути смертоносный след.

В зоне постоянно проживает около 500 человек. Это самозаселенцы и старики, которым разрешили вернуться в родные места. Природа Чернобыля восстанавливается после ужасной катастрофы, но на полное восстановление уйдёт ещё много времени. Полностью радиация в Чернобыле исчезнет в 26 346 году – через 24 327 лет.

Какие радиоактивные элементы были выброшены при взрыве

Во время взрыва на Чернобыльской АЭС произошла разгерметизация реактора с выбросом частиц ядерного топлива в атмосферу и окружающую среду. Радиоактивные элементы и их изотопы осели в воде и почве не только вокруг станции, но и были разнесены ветром на многокилометровую территорию. Прибывшие на место аварии специалисты, выделили в выбросах из четвёртого реактора станции 23 основных радионуклида. На протяжении нескольких месяцев большая часть этих элементов распалась и перестала представлять угрозу.

Какие радиоактивные элементы не распались к апрелю 2023 года

Распад ядер радиоактивных изотопов сопровождается излучением альфа- и бета-частиц. Время, за которое половина ядер распадается, превращаясь в другой элемент или изотоп, учёные называют «периодом полураспада» радиоактивного элемента. По окончанию этого периода радионуклид считается условно-безопасным. Однако он может продолжать накапливаться в организме и приносить вред здоровью человека.

До сих пор ещё полностью не распались и представляют опасность пять радиоизотопов, выброшенных при взрыве.

Стронций-90 распадается на половину за 29 лет. Он попадает в организм при употреблении пищи, заражённой им. На него этот радиоактивный изотоп действует разрушительным образом. По своему химическому составу стронций-90 очень напоминает кальций. Поэтому под его влиянием разрушаются костный мозг и костные ткани. Это приводит к смертельно опасной «лучевой болезни».

В выбросе, во время взрыва на Чернобыльской АЭС, стронций-90 составлял 35% от всех радиоактивных изотопов.

Цезий-137 является радиоактивным изотопом одноимённого химического элемента. Период полураспада этого радионуклида составляет 30 лет. Цезий-137 накапливается в почве, попадая из неё в растения и животных, которые поедают заражённую пищу. В человеческий организм этот изотоп проникает через еду или во время дыхания. В мышечных тканях человека оседает до 80% цезия-137. По наблюдениям медиков, этот фактор способствует развитию онкологических заболеваний.

Плутоний-241 представляет собой радиоактивный изотоп уранового топлива атомного реактора. Период его полураспада составляет примерно 14 лет. Попасть в организм человека плутоний-241 может разными способами: с едой, водой, а также в процессе дыхания. Этот радиоактивный изотоп может накапливаться в костном мозге, печени, селезёнке, костях. Под воздействием плутония-241 ослабевает иммунитет. Это может привести к возникновению онкологического заболевания.

После своего полного распада плутоний-241 превращается в другой изотоп – америций-241.

Радиоактивный изотоп америций-241 хорошо растворяется в любой жидкости. Это позволило ему после аварии на Чернобыльской АЭС легко проникнуть с водой в почву и накапливаться в растениях и деревьях. При сжигании такой древесины или растительности, америций-241 разноситься по воздуху. Попадая в организм человека через дыхательные пути, он через кровь оседает в костях, печени и почках. Повышенные концентрации америция-241 вызывают онкологические мутации клеток. Период полураспада этого радиоизотопа составляет 432 года.

Изотоп плутоний-239 образуется во время работы любого атомного реактора. И на Чернобыльской АЭС тоже. Сотрудники межотраслевого научно-технического центра «Укрытие» в ходе исследований выяснили, что на момент взрыва в активной зоне реактора было наработано около 420 кг плутония-239.

Во время и после катастрофы этот радиоактивный элемент оседал на почву и проникал в грунтовые воды. В организм человека он может попасть с заражёнными едой, водой, воздухом. Плутоний-239 откладывается в костях скелета и печени. Под действием его радиоактивных изотопов ослабляется иммунитет, что способствует развитию онкологических заболеваний.

Радиоизотоп вызывает онкологические заболевания. Биологический период полувыведения плутония-239 из костей составляет около 100 лет, из печени – около 40 лет.

Период полураспада плутония-239 происходит за 24 360 лет.


Новости партнеров