Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
08 : 39
День российской полиграфии отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 28
День юридической службы МВД РФ и другие праздники 19 апреля 2024 года
08 : 25
Мужской гороскоп на 19 апреля 2024 года: как с пользой выйти из складывающейся ситуации
08 : 21
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 19 апреля 2024 года
07 : 10
Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра, — Константинов
02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
Больше новостей

Перечень мер по защите от мошенничества через терминалы Сбербанка

Обнародована новая методика мошенничества с помощью терминалов Сбербанка. Злоумышленник возле терминала не используя карту, активизирует какую-нибудь операцию, но ее при этом не завершает. Из-за этого клиент, который стоит следующим в очереди, на экране видит указание вставить карточку, вместе с введением пин-кода.

Если он это выполняет, то прошлая операция завершается автоматически, из-за чего с клиентского счета списываются деньги. Подобная схема действует, если жертва злоумышленников вводит свой пин-код за 1,5 минут, иначе операция может прерваться. Новый вид мошенничества появился в минувшем году. Правоохранители сообщают, что за минувшие пару недель к ним участились случаи обращения по такому поводу. Руководство Сбербанка уточняет, что их все системы по обслуживанию клиентов находятся под надежной защитой.

Ведомство указывает, что нужно быть внимательным во время использования банкоматов и терминалов. Случаи взломов банкоматов случаются нередко и с иными банками. В минувшем году, во время ЧМ по футболу в РФ, ЦБ обнародовал для граждан и банков информацию, что мошенники устанавливают в местах проведения игр поддельные банкоматы. Это было ориентировано более на приезжих, которым сложно отличить настоящий банкомат от фальшивого. ЦБ рекомендует пользоваться банкоматами, которые стоят в безопасном месте. Кроме госучреждений, это крупные ТЦ, отели и аэропорты.

В 2017 представители Центробанка сообщили о вирусе, который заражает банкоматы без прямого контакта. Эта опасная программа в банкомат попадала и оставалась в его оперативной памяти. С ее помощью, после введения особого кода, можно было похищать банкноты в 1 тыс. и 5 тыс. руб. Уже позже эта проблема была решена. Эту опасную программу проанализировали антивирусные структуры, которые создали защиту против заражения банкоматов.


Новости партнеров