Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Созданный в РФ спутник EgyptSat-A, запечатлел Землю в формате высокого разрешения 4K

Видео Земли со спутника EgyptSat-A, впервые в мире снято в формате самого высокого разрешения 4К.  Государственная корпорация «Роскосмос» обнародовала этот удивительный полет над Землей космического аппарата. Совместным трудом британской компании Sen и РКК «Энергия», по заказу правительства Египта, был создан спутник, который смог порадовать жителей Земли «портретом» самого высокого качества. Особенно красочным выдалось изображение Красного и Средиземного морей.

Подробности создания космического аппарата EgyptSat-A

В феврале 2019 года ракетой-носителем «Союз-2.1б» был выведен на орбиту спутник EgyptSat-A, изготовленный по заказу египетского национального агентства по дистанционному зондированию Земли. Он предназначен для съемки поверхности планеты с очень большим пространственным разрешением. При запуске, на конечном этапе полета в третьей ступени ракеты возникли неполадки, в результате которых спутник не «дотянул» до заданной орбиты 57 км. Бортовая интеллектуальная система управления «Фрегат» скорректировала полет и доставила спутник на заданную орбиту.

Аппаратура, которая обеспечила качественную видеосъемку, была разработана и построена британской компанией «Sen».Она является первой в мире системой способной передавать изображения с орбиты самого высокого качества. Само оборудование состоит из 6 видеокамер, компьютеризированного блока управления видеокамерами и обработки видеоданных. Видеокамеры могут транслировать видео с космического аппарата в режиме реального времени сверхвысокой четкости 4K, а еще две подвижные камеры смогут производить захват диапазона взглядов космического аппарата.

Первое видео, полученное с орбиты, сразило всех. Сотрудники РКК «Энергия» выразили огромную благодарность компании «Sen» за создание такого аппарата. Довольными остались и сами разработчики. Они выразили надежду в дальнейшем сотрудничестве с российской компанией.

В настоящее время спутник EgyptSat-A происходит испытательный полет под руководством российских специалистов. Все системы космического объекта функционируют в штатном режиме, претензий к их работе нет. После окончания цикла испытаний спутник будет передан египетской стороне.

Видео высокого разрешения формата 4К

Новые технологии не стоят на месте. Если раньше многое для человечества было не изведано и недоступно, то сейчас возможно все. Появление видео поверхности земли в хорошем качестве, полученное со спутника EgyptSat-A стало сенсацией. На разработку технологии потокового видео в реальном времени 4К, по заявлениям генерального директора фирмы «Sen», были потрачены годы.

Формат 4К или телевидение сверхвысокой четкости – это обозначение разрешающей способности в цифровой электронике соответствующее примерно 4000 пикселей по горизонтали. Современные телевизоры работают по стандарту FullHD формат 2К с разрешением кадра 1920×1080 пикселей. Работы по созданию нового формата были начаты в 2012 году. Японская телекомпания NHK первой создала систему телевидения формата 4К с кадром 7680×4320 пикселей.

Телекомпания «НТВ Плюс» 7 февраля 2014 года осуществила в тестовом режиме в формате 4К трансляцию открытия олимпиады в Сочи. На сегодня в сети цифрового телевидения работают в формате Ultra HD 4К 9 каналов. Разработка британской компании «Sen» стала прорывом в технологии потокового видео в реальном времени 4К.


Новости партнеров