Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Всем известное выражение «Галопом по Европам» имеет свою необычную историю

Многие слышали или даже употребляли крылатую фразу «Галопом по Европам», означающую спешное ознакомление с какой-либо информацией, поверхностное наблюдение за чем-нибудь без глубокого вникания в суть вопроса. Появилось это выражение в начале XX века, а послужила его возникновению, казалось бы, простая история.

В 1927 году Народный комиссариат просвещения молодой страны Советов отправил в заграничную Европейскую командировку комсомольских поэтов Александра Жарова, Иосифа Уткина и Александра Безыменского для проведения творческих встреч с иностранными читателями и поэтами.

За 2 месяца поездок, литераторы побывали в Австрии, Чехословакии, Швейцарии, Франции и Италии. Иногда встречи с публикой едва не срывались. Власти некоторых стран подозревали в литературных встречах попытки пропаганды социализма и пытались помешать проведению творческих вечеров.

Во время пребывания молодых поэтов в Италии, они познакомились с жившим там в те годы Максимом Горьким. 10 дней Жаров, Уткин и Безыменский гостили в доме писателя в итальянском городе Сорренто, который расположен на берегу Неаполитанского залива.

После возвращения домой Александр Жаров в «Комсомольской правде» опубликовал три очерка о поездке под общим названием «Галопом по Европам». Советскому читателю заметки понравились, а вот Максим Горький отозвался о них совсем нелестно.

В своей статье «О пользе грамотности», которая вышла 17 марта 1928 года в литературной газете «Читатель и писатель», Горький указал на абсолютные неточности в описании окрестностей Неаполя. Писатель поведал, что Неаполь находится на берегу Тирренского, а не Адриатического моря, как описывал Жаров в своем очерке.

Максим Горький осудил молодого автора и редактора газеты, в которой был напечатан очерк, в невежестве и «вранье». Он также посоветовал Жарову больше не путешествовать «галопом», а внимательно относиться ко всем деталям.

Выражение быстро пришлось по вкусу другим литераторам и его стали использовать как термин, означающий недалёкое отношение к чему-либо. Такой смысл во фразе «Галопом по Европам» остаётся и в наше время.


Новости партнеров