Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Национальная платежная карта МИР обеспечивает безналичные расчеты по всей территории России

Платежная карта МИР стала ответом на санкционные действия западных стран по обслуживанию Visa и Masterсard. Их намерения отключить Россию от платежной системы этих карт, а также от системы SWIFT послужили толчком для создания российской платежной системы, которая в дальнейшем получила название национальная платежная система МИР. Оператором системы стала созданная в июле 2014 года «Национальная система платежных карт».

Национальная платежная карта МИР, начало пути

После того как Visa и Masterсard перестали принимать карты банков, попавших под западные санкции, для обслуживания банковских платежей в России была создана Национальная система платежных карт. Задачей системы был перевод всех расчетов по картам Visa и Mastecard в свою сферу, что и было сделано с 1 апреля 2015 года. Одновременно с этим правительством было принято решение о запуске собственных карт. После проведенного конкурса по выбору логотипа и названия было объявлено о начале эмиссии банковских карт МИР.

Впервые карты МИР выпустили такие крупные банки как «Газпромбанк», «Связь Банк», «Банк Россия». Предназначались они для использования внутри страны. Первыми пользователями карт стали бюджетники и различные категории льготников. Впоследствии, в категорию пользователей стали включать пенсионеров, окончательный перевод которых на карты МИР намечен на июль 2020 года.

На сегодняшний день карты платёжной системы «Мир» принимаются только в Армении и Киргизии. В Белоруссии, Казахстане и Турции они обслуживаются только некоторыми банками. Национальная система платежных карт продолжает активно расширять сеть приема карты МИР в государствах СНГ и других, популярных у российских туристов странах. В планах организации до конца 2019 года довести число стран, обслуживающих карту МИР до 12.

Как и всякое новшество платежная карта МИР проходит «обкатку». Многие жители России выказывают недовольство по поводу завышенных цен на обслуживание карты МИР, невозможности оплаты с их помощью в онлайн-магазинах. Идя навстречу пожеланиям людей свою первую, так называемую кобейджинговую карту «Мир»-Maestro, которая дает возможность проведения транзакций как в России, так и за рубежом выпустил «Газпромбанк».

Какие российские банки выпускают и обслуживают карту МИР

Карты МИР в 2019 году выпускали и обслуживали в магазинах 305 российских банков. Пользователем национальной платежной карты МИР является каждый четвертый россиянин. По прогнозам Национальной системы платежных карт эмиссия, на конец 2019 года, превысит 67 миллионов штук.

Для привлечения клиентов многие банки используют программу лояльности платежной системы «Мир». Суть ее состоит в том, что оплачивая покупку карточкой МИР, покупатель получает бонусный возврат сумм. Преуспел в этом «Сбербанк», который может вернуть на карточку до 30% суммы от покупки.

Не отстают от него по привлечению клиентов карты МИР и другие российские банки. Так, например, в рейтинге предоставляемых услуг по дебитовым картам первое место держит «Тиньков банк», на втором «ВТБ», а на третьем «Промсвязьбанк».

По мнению финансовых экспертов уже в ближайшее время карта МИР может сравняться со средней суммой пользовательских платежей карт Visa и MasterCard в России.


Новости партнеров