Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
10 : 05
Прокурор из Киева переехал в арестованный особняк с бассейном
Больше новостей

Знающие люди подсказали, для кого необходимо проводить жертвоприношение в праздник Курбан-байрам

Многие люди слышали, что праздник жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, однако не все знают, как и кому нужно приносить жертву в этот день. Данный праздник не имеет четко установленной даты празднования, поскольку его принято отмечать на 70 день после завершения священного месяца Рамадан. Вследствие этого, в разных странах дни празднования для верующих мусульман могут отличаться.

Курбан-байрам для кого нужно совершать жертвоприношение

За 10 дней до наступления праздника Курбан-байрам мусульмане начинают соблюдать правила поста. Ночь перед праздником верующие проводят в чтении намаза. Люди верят, что именно в это время Всевышний слышит все просьбы и пожелания своих рабов. Рано утром, необходимо провести обряд полного омовения, надеть праздничную одежду и отправляться в мечеть на коллективную молитву. Кроме этого, в мечети, проводит проповедь имам, который объясняет суть и происхождение обряда жертвоприношения.

После того, как верующие посетили мечеть, необходимо совершить обряд жертвоприношения (есть регионы, где праздничный намаз не проводят, тогда жертвоприношение проводят с наступлением рассвета). Курбан (жертву) необходимо разделить на три равные части и раздать: одну треть своим родным, вторую — нуждающимся и малоимущим, а третью оставить себе. Считается, если человек раздает Курбан беднякам и нуждающимся, то это поможет ему защититься от болезней и неприятностей.

Проводить обряд жертвоприношения можно в первые три дня праздника Курбан-байрам. Однако, лучше всего это сделать в первый день. Также, этот период принято дарить подарки родным, близким и друзьям. Визиты друг к другу, в Курбан-байрам считаются желанными и благословенными.

Кому позволительно не выполнять жертвоприношение в Курбан-байрам

Каждый верующий мусульманин обязан выполнять жертвоприношение в Курбан-байрам. Однако, человек имеет право не совершать Курбан за своих несовершеннолетних членов семьи. Стоит отметить, что за одного человека принято приносить жертву в виде одной овцы (козы), или же 1 корову — за семерых.

В праздник Курбан-байрам можно также совершать жертвоприношение от имени умершего человека (по завещанию). В таких случаях, мясо жертвенного животного необходимо раздать только бедным.

Не обязательно совершать Курбан тем, кто находится в пути (даже если этот человек богат), а также беднякам.

Очень важно знать, что приносить в жертву можно только определенных животных: овцу (возрастом от 6 до 12 месяцев), козу (только годовалую — очень строгое условие), корова или буйвол (возрастом не меньше двух лет), а также верблюда (не менее 5 лет). Запрещено использовать для жертвоприношения птиц (кур, петуха, уток и т. п.), а также диких парнокопытных животных.


Новости партнеров