Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Сниженная госпошлина на ввоз иномарок может сказаться на их цене в России

Уже летом 2019 года власти Российской Федерации приняли закон о снижении госпошлины на импорт автомобилей. Начиная с осени 2019 года, новые правила начали действовать по всей территории России. В этом году сумма денежного взыскания равняется 15%.

Главной причиной корректировки государственного налога на автомобили, привезенные из заграницы, стала непомерно высокая существующая цена, которая до начала осени 2019 года превышала показатель в 16 %, и на вторичном рынке — 22%.  Пойти на попятные, правительство было вынуждено из-за договора, который заключен со Всемирной торговой организацией. Этот законопроект долго «переваривался» Госдуме, и для того чтобы он наконец-то начал работать в стране ушло более 15 лет.

По статистике самыми популярными иномарками остаются автомобили японского и американского производства. Лидерами является такой автомобиль как кроссовер Toyota Sequoia, наиболее выделяющаяся из категории СУВ. Автомобиль входит в класс люкс, его стоимость в России начинается с 7 млн рублей.

Из американских автомобилей популярность стали приобретать спорткары, особенно Tesla модель C. Этот автомобиль вырвался в лидеры Российского импорта. Его цена начинается с 5 млн рублей. Кроме этого иногда ввозят и Европейские автомобили. Но они остаются в аутсайдерах среди прочих ввозимых.

Следовательно, если произошедшие изменения и повлияют на ввоз, то незначительно. Единственный приятный в этом момент — это увеличение количества ввозимых авто и уменьшение их цены. Насколько эти прогнозы верны – время покажет.


Новости партнеров