Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Разница в запахе пота для мужчин и женщин

Люди могут по-разному реагировать на окружающие их запахи. Кто-то не может и минуты вытерпеть возле человека, от которого воняет потом. Другим этот же запах не приносит дискомфорта и они на него не обращают внимания.

В человеческом носу находится четыреста рецепторов для обоняния. Они дают возможность ощущения более 10 тыс. разных запахов. Информация от рецепторов обрабатывается мозгом. Но рецепторы, которые человеку дают возможность восприятия запаха, могут отличаться у разных людей. Специалисты указывают, что два отдельных человека не могут одинаково реагировать на запахи. Каждая отдельная реакция на запах связана с генетической особенностью организма.

Также на восприятие запаха влияют и негативные эмоции. Когда человек сердит или встревожен, то нейтральный запах может принести неприятное ощущение. Ученые, которые провели тесты, выяснили, что женщины имеют большую чувствительность к запаху пота, по сравнению с мужчинами. Но это касается исключительно запахов, которые идут от тела живого человека. Когда испытуемые нюхали обычные вещи, то само восприятие было одинаковым. Эксперты объясняют большую чувствительность женщин тем фактом, что в них заложена генетическая склонность к определению с помощью запаха пота подробностей о партнерах, для продолжения потомства.

Ученые также сделали вывод, что у мужского пота может быть большой спектр запахов. Ряд исследований доказали также, что немалое влияние на запах пота оказывают и человеческие эмоции. С помощью таких запахов информация об эмоциях передается иным людям. Когда конкретный человек чувствует страх или дискомфорт, то запах будет одним, при положительных эмоциях запах изменится другим. И окружающие его люди будут чувствовать то же самое. Подобный феномен объясняется тем, что из-за конкретных эмоций в теле человека могут вместе с потом вырабатываться конкретные химические соединения.

Ученые сообщают, что у первобытных людей запах пота служил важной функцией коммуникации. Способность по поту получать информацию не была потеряна даже после долгого процесса эволюции.


Новости партнеров