Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Ядерное оружие России: путь от стагнации до возвращения былого могущества

После развала в 1991-м году Советского Союза Российской Федерации достался в наследство мощнейший ракетно-ядерный арсенал. В период печально известных 90-х годов он практически не обновлялся, а наоборот приходил в упадок, и только в начале нового века в России начались работы по модернизации ядерного оружия и средств его доставки.

Ядерное оружие России в 90-х, стагнация и застой

Согласно классической версии, ядерная сверхдержава, если она считает себя таковой, должна иметь три компонента доставки ядерных вооружений, так называемую ядерную триаду. Это и стратегические ракеты наземного базирования, и подводные лодки-ракетоносцы, а также стратегическую авиацию.

И если с первым компонентом в 90-е годы было еще более-менее, то с двумя другими дела обстояли неважно. Новые подводные лодки стратегического класса не строились, а воздушные ракетоносцы простаивали на аэродромах, не вылетая на патрулирование вообще. Ходили слухи даже, что их собираются утилизировать, по примеру соседнего государства. Понятное дело, что в таких условиях наши западные «стратегические партнеры» чувствовали себя очень вольготно.

Кроме всего прочего, после подписания знаменитого договора по РСМД, РФ была практически беззащитна перед ракетами, которые могут быть расположены в Европе. А такая возможность была и есть, ведь знаменитая система ПРО, разворачиваемая в непосредственной близости от российских границ непонятно против кого, на самом деле может иметь двойное назначение, то есть замену противоракет ракетами обычными. Поэтому российское руководство и форсировало разработки новых типов и видов вооружений.

Ядерное оружие России сейчас, на пути к былому могуществу

В данный момент РФ практически шагнула вперед, обогнав остальных конкурентов, в разработке и принятии на вооружение новых и перспективных видов оружия, том числе и ядерного. Уже приняты военными гиперзвуковые «Сарматы» и «Авангарды», а также несколько подводных лодок стратегического класса, способных нести также современные ракеты «Булава» и «Синева». Получает обновление и авиация в виде гиперзвуковых «Кинжалов». От таких новых видов ракет не спасет никакая ПРО и ее создатели это прекрасно знают.

Регулярно проводятся учения с пусками ракет и учебно-боевыми походами подводных ракетоносцев, постоянное дежурство в небе несут и стратегические ТУ – 160, известные еще как «Белые лебеди». Так что ВС РФ потихоньку отходят от шока 90-х годов, когда считались чуть ли не маргиналами. Учитывая современное состояние российских вооружений можно смело предполагать, то Россия в состоянии нанести неприемлимый ущерб любому потенциальному агрессору в случае возможного конфликта. Но можно надеяться, что до этого не дойдет.


Новости партнеров