Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Очумелые ручки: уникальные лайфхаки из советской прессы

Проблема дефицита некоторых вещей на прилавках магазинов во времена СССР существовала на протяжении всей его истории. Именно это и заставляло советских граждан долгое время хранить и чинить приобретённые по счастливой случайности или «по блату» промышленные товары. Если же какой-то полезный товар в СССР не выпускался – отечественные «кулибины» могли сами сделать его.

Отличным помощником в таком случае для граждан СССР были советские газеты и журналы, где в рубриках типа «Сделай сам» или «Это вы можете» публиковались сотни полезных советов, как из доступной обыденной вещи сделать полезный в домашнем хозяйстве «девайс». Нынешнему поколению некоторые из таких «поделок», предложенных своим читателям советской прессой, могут показаться нелепыми или же смешными.

Варежки из шапки-ушанки

Как бы это странно не звучало, но временами в СССР в разряд дефицитных товаров попадали обыкновенные детские варежки. Случалось это, как правило, с началом холодов. Одно из изданий опубликовало совет, как быстро сделать пару детских варежек из старой шапки-ушанки, а точнее непосредственно из её «ушей».

Мухоловка из ракетки

В настоящее время в любом магазине можно найти средства от летающих насекомых – липкие ленты, спреи, электрофумигаторы и т. д. В эпоху СССР выбирать потребителю было практически не из чего – лента-липучка или клейкая жидкость «Мухолов». Именно последняя и является одним из составляющих приспособления для уничтожения в помещении назойливых мух или комаров. Кроме «Мухолова» в «комплект оборудования» входили бадминтонная ракетка и пластиковая сетка с мелкой ячейкой.

Вантуз-мебельная ручка

Уникальный лайфхак для открывания дверцы шкафа или выдвижной тумбы, если по какой-то причине на них отсутствует привычная мебельная гарнитура – ручка. Статья в газете рекомендовала читателям не портить свои ногти или кончики пальцев, а воспользоваться обычным сантехническим вантузом, который имелся в любом квартирном хозяйстве. Правда подходил такой лайфхак, наверное только для ровной мебели или легко выдвигающихся тумбочек.

Миксер из юлы

Конструкция устройства, которое можно соорудить, прочитав такой лайфхак, довольно эффективна. Однако сколько яичниц можно взбить за то же время, которое пойдёт на изготовление миксера-юлы, авторы такого полезного совета не обнародовали.

Коляска-танк

В Советском союзе к равенству приучали с пелёнок, которые, как и первая обувь или одежда маленьких граждан СССР, были практически однотипны и одноцветны. То же и касалось и детских колясок. Очень часто они выпускались практически неразборными, что составляло проблему при подъеме такого «транспорта» по лестничной клетке, если вдруг сломался лифт. Практичный лайфхак предлагал вместо резиновых шин надевать на колёса детской коляски, как на шкивы оборудования, приводные ремни подходящего размера. Действительно, на таком «гусеничном ходу» коляску было достаточно легко поднять или спустить по ступенькам подъезда в одиночку.


Новости партнеров