Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Зачем 30 января на Руси пекли обрядовый хлеб

Зачем 30 января на Руси пекли обрядовый хлеб

30 января 2024 года, вторник, наступает народный праздник Антон Перезимник, также известный как День Антонины-половины. Все суеверия и предания, связанные с этим торжеством, оживают в этот день. В Православной Церкви вспоминают преподобного Антония Великого, Дымского, который является одним из основателей монашества.

Поверья в день Антона Перезимника, отмечаемого 30 января 2024 года

Во времена Древней Руси, крестьяне активно занимались учетом запасов, которые были заготовлены на зиму. Эти запасы включали в себя корма для домашних животных, зерно для выпечки хлеба и консервацию. Когда запасы уменьшались до менее чем половины, крестьяне начинали экономить, уменьшая суточные порции. В результате этой практики возникло второе название народного праздника — день Антонины-половины.

Помимо этого, считалось, что большая часть зимы уже прошла и не нужно беспокоиться о сильных морозах и снежных буранах. В этот день покровителем был Антоний, которому приписывали способность защищать домашний скот от различных бедствий и помогать коровам легко рожать. Отсюда и произошло название — Антон Перезимник.

Согласно народным преданиям, в этот день можно было ожидать активности различных нечистых сил. Чтобы защитить членов своей семьи и жилище от них, готовили ритуальный хлеб, добавляя в особое тесто раскаленное или кипящее сливочное масло.

Плотное тесто замешивали, а затем лепили небольшие колобки, символизирующие солнце, и выпекали их в печи. Родственников угощали этим ритуальным хлебом, который ели всей семьей.

Согласно другому поверью, человек, который первым выходил из дома, должен был идти к калитке задом наперед. Таким образом, оставляли следы, указывающие, что хозяин пришел первым. Считалось, что таким образом нечистые силы обходят это жилище стороной. Кроме того, у людей был обычай запутывать нечистую силу. Они шли спиной вперед от любого перекрестка и, доходя до своего дома, перечеркивали свои следы палкой или топором, а затем заметали снегом. Верили, что таким образом нечистые силы не найдут хозяина оставленных следов.

На Руси было принято соблюдать и запреты на Антона Перезимника:

  • нельзя вязать и прясть;
  • вставать с кровати на правую ногу;
  • готовить чечевицу и бобы.

Верили, нарушив, можно было навлечь на домочадцев беду, а детей корь, оспу или чуму.

Приметы на 30 января 2024 года

Прогнозы, основанные на изменениях в природе и поведении животных, которые наблюдались на протяжении длительного времени, стали основой для примет:

1. Если в ближайшие дни наблюдаются сильные морозы, то можно ожидать тёплую погоду.
2. Оттепель свидетельствует о наступлении ранней весны.
3. Если ночью облачно, можно рассчитывать на богатый урожай зерновых.
4. Ясная и безветренная погода предвещает наступление морозов.
5. Если несколько белок собрались в одном дупле, то морозы станут крепче.
6. Если лиса ложится на снег, можно ожидать похолодания.
7. Громкое щебетание синиц свидетельствует о усилении мороза.
8. Если весь день идет снег, то весна будет поздней.
9. Яркая луна предсказывает плохой урожай.

Имена, которые отмечаются в этот день: Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.


Новости партнеров