Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правда ли, что пенсионный возраст снова могут повысить и мужчинам, и женщинам

Поданный в Госдуму законопроект, который запрещал повышать пенсионный возраст до 1 января 2030 года, был отклонен. Именно таким отказом депутаты показали свое отношение к очередному возможному повышению пенсионного возраста до 2030 года. Не исключено, что может появиться возможность поднятия пенсионного возраста мужчинам до 68 лет, а женщинам до 63 лет.

Как именно повышается пенсионный возраст с 2019 года

В 2019 году на территории всей России началось поднятие пенсионного возраста. На реализацию плавного перехода к повышению пенсионного возраста разработаны определенные требования к выработке и годам выхода на пенсию.

Повышение пенсионного возраста будет происходить 10 лет. Абсолютно все пенсионеры по возрасту попадают под реформу. Для мужчин, рожденных 1959-1663 годах и женщин с 1964-1968 годами рождения попадают под переходной период проведения пенсионной реформы. Начиная с 1964 года рождения мужчинам, как и женщинам с 1969 года срок выхода на пенсию увеличивается на пять лет.

Требования по минимальному стажу работы и минимальному количеству заработанных пенсионных баллов будет увеличиваться по мере возрастания пенсионного возраста.

Для женщин:

Для мужчин:

Повышение пенсионного возраста при выходе на социальную пенсию

Граждане, которые не работали на протяжении всей своей жизни или работали, но без фактического официального трудоустройства (не заработав при этом нужных минимальных баллов для выхода на пенсию), выйдут на пенсию на пять лет позже общепринятых годовых рамок.

Выход женщин на социальную пенсию:

Выход мужчин на социальную пенсию:

Возможный отказ от выплаты пенсий государством

Народный депутат Олег Шеин заявил, что рядом экспертов из Высшей школы экономики, спонсируемой из государственного бюджета, рассматривается еще одно повышение пенсионного возраста, а также снижение социальных взносов от работодателей.

Следующим шагом после снижения взносов от работодателя за сотрудника, по мнению экспертов, может последовать и вовсе полная отмена государственной пенсии, а на смену придут добровольные пенсионные накопления на счет. Люди будут вынуждены сами себе копить на старость.

Уже сейчас все граждане России могут получать пенсию на 5 лет раньше. Но при учете того, что все свои пенсионные накопления хранят не в государственном пенсионном фонде.

Таким образом, снижение срока выплат пенсий на негосударственном накопительном счете поможет привлечь множество граждан.

Читайте также: Пенсионный возраст для военных в России с 2020 года не увеличится


Новости партнеров