Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Церковь 13 марта 2024 года вспоминает святых Василия Декаполита, Иоанна Кассиана и Николая Саллоса

В православном календаре каждая дата обладает своей особенностью. Например, 13 марта 2024 года приходится на церковный праздник, посвященный памяти трех святых — преподобных Василия Декаполита и Иоанна Кассиана Римлянина, а также блаженного Николая Саллоса.

Православные чтят преподобного Василия Декаполита-исповедника 13 марта

В годы правления императора Льва III Исавра, Византийскому монаху Василию выпало пережить немало испытаний. Он стал жертвой жестоких гонений на почитателей святых икон и был брошен в темницу, где пробыл до кончины правителя в 741 году, подвергаясь мучениям и унижениям. Освободившись из заключения, Василий и его соратник Прокопий не оставили свою миссию — они продолжали просвещать людей, внушать веру и наставлять на путь истины. Преподобный Василий умирал мирной смертью в 750 году, оставив свой след в истории и вере многих.

День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина 13 марта

Иоанн Кассиан вступил в монашество в Палестине в возрасте 20 лет, затем прожил некоторое время в Египте, где общался с отцами-пустынниками. Примерно в 400 году он прибыл в Константинополь, где архиепископ Иоанн Златоуст рукоположил его в диаконы.

В 404 году Кассиан отправился в Рим, чтобы встретиться с папой Иннокентием и просить его поддержки для изгнанного Иоанна Златоуста.

В 417 году они основали мужской и женский монастыри в Галлии. Позднее он написал книги «Собеседования» и «Установления киновитов», описывающие жизнь монахов.

Кассиан умер в Риме в 435 году, будучи уже старым человеком.

Церковный праздник 13 марта, посвященный памяти блаженного Николая Саллоса

Более тридцати лет Николай Саллос несли на себе несравненный подвиг, ведь он обладал даром пророчества и чудотворения. Еще при жизни его считали святым и уважали.

Когда царь Иван Грозный, опустошив Новгород, направился в Псков с тем же зловещим намерением, местные жители встретили его с хлебом и солью, надеясь на умилостивление. Среди пришедших был и блаженный Николай Саллос, который обратился к царю следующими словами: «Иванушка, Иванушка, попробуй хлеба и соли, а не христианской крови».

После того как молебен в Троицком соборе был совершен, Николай снова подошел к Грозному, пригласив его в свою келью. Войдя в келью, царь увидел на лавке ухоженную скатерть, на которой лежал кусок сырого мяса.

Блаженный предложил Ивану Грозному отведать мяса, на что царь ответил, что в пост не принимает такие продукты. Тогда юродивый сказал, что царь забывает не только о посте, но и о Боге, и предложил ему покинуть город, пока еще есть возможность.

Возможно, Грозный не воспринял бы слова странного человека всерьез, но когда его слуга сообщил, что умер самый любимый конь царя, он передумал грабить Псков, увидев в этом знамение. Жители уверовали, что их спас Николай Саллос, и от всего сердца благодарили его.

Николай Саллос скончался в 1576 году и был погребен в Троицком соборе.


Новости партнеров