Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

О каких проблемах со здоровьем у мужчины может рассказать храп

Многие мужчины настолько привыкли к храпу, что даже не задумываются о том, что это далеко не норма для человеческого организма. Врачи рассказали, о чем может свидетельствовать храп, и чем чревато игнорирование данного недуга.

Согласно статистике ученых, мужчины в действительности храпят чаще, чем женщины. Так, в среднем в России храпит 69% мужчин, тогда как остальная часть – 31% – приходится на женщин. Цифры немаленькие, однако и о последствиях мужчины задумываются редко. Ученые выяснили, норма ли это – храпеть, и о чем может говорить такое поведение сильной половины человечества.

Бытует стереотип, что храп – признак усталости и того, что человеку необходимо больше спать. На самом же деле это миф, ведь храп у мужчины – прямое свидетельство того, что в организме происходят неблагоприятные процессы. В действительности, чаще всего храп появляется у такой категории людей:

  • у курильщиков;
  • у тех, кто злоупотребляет алкоголем;
  • у мужчин, страдающих от ожирения;
  • у мужчин, зависимых от снотворных препаратов.

Дело в том, что все эти факторы приводят к нарушению нормального сна, из-за чего появляется ряд и других проблем. Помимо усталости, которая со временем перерастает в хроническую, мужчина может заработать проблемы с потенцией из-за нарушения выработки организмом тестостерона.

Кроме того, храп сам по себе очень опасен. Нередко бывают случаи, когда у храпящего мужчины во сне останавливается сердце, после чего наступает смерть. Однако не стоит путать такие случаи с физиологией пожилого организма: с возрастом, зачастую после 50 лет, мужчина также может начать храпеть.

С появлением такого недуга, как храп, жизнь мужчины в целом становится гораздо хуже. Это обусловлено тем, что постоянная сонливость не дает сосредоточиться на работе или учебе, что вызывает дискомфорт в повседневной жизни. Кроме того, из-за плохого сна понижается уровень стрессоустойчивости, а также появляются головные боли, мешающие нормальному бодрствованию.

Несмотря на то, что храп поначалу может показаться безобидной особенностью организма, которая может мешать только окружающим, это далеко не так. Чтобы не допустить необратимых последствий, храпящим мужчинам рекомендуется незамедлительно обратиться к врачу и спасти свое здоровье. Кроме того, очень важно поддерживать здоровый образ жизни: забыть о вредных привычках, правильно питаться и заниматься спортом.


Новости партнеров