Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Голубая мечта: какие мотоциклы заслужили восхищение миллионов советских подростков

Для советского человека мотоцикл был таким же важным и востребованным средством передвижения, как и автомобиль. Именно в Советском Союзе они выпускались в довольно впечатлительных масштабах. Все мальчишки сходили с ума от этих железных коней и копили деньги на их приобретение. Некоторые модели мотоциклов сталь культовыми образцами своего поколения и остались весьма популярны, дожив до современного времени.

Знаменитый мотоцикл Урал

Эти красавцы в свое время выпускались просто колоссальными тиражами. В самые лучшие времена с конвейера сходило до 1 млн этих железных коней. В 2020 году только Ирбитский мотоциклетный завод все еще выпускает Уралы, но только с боковым прицепом и немного усовершенствованным дизайном.

Любимец советский парней Минск

Первые модели Минск М1А сошли с конвейера Минского мотоциклетно-велосипедного завода еще в 1951 году. Белорусский завод, который был основан после Второй мировой войны в 1945 году, все еще держится на плаву в этой отрасли. Такой мотоцикл, в свои лучшее годы, стоял в гаражах многих обожателей двухколесного транспорта.

Прыткий и быстрый Иж

Ижевский машиностроительный завод в 1964 году в Советском Союзе наделал своей новинкой много шума. Модель ИЖ Планета-2 стал один из самых востребованных мотоциклов во всей стране. Начиная с 1929 года в Ижевске выпускались массовым тиражом мотоциклы, которые за считанные дни добирались до самых отдаленных уголков СССР.

Мотоциклы Днепр

Наиболее востребованной и популярной моделью мотоцикла от Киевского мотоциклетного завода стал «Днепр» М-72. Выпущенный еще в 1957 году этот лаконичный и стильный транспорт пользовался большим успехом. Завод гордился своим первым мотоциклом 1Б «Киевлянин», но такой же популярности среди народа он, увы, не получил.

Мопед Карпаты

Мотоцикл ЛМЗ-2 Карпаты начал массово производиться после Второй мировой войны. Львовский мотозавод с 1919 года заслужил любовь среди совестного человека не только своим мопедом «Верховина», но и более внушительными «Карпатами». Эти легкие мопеды без труда преодолевали сложные дистанции дороги и расходовали довольно мало топлива. А главным преимуществом «Карпат» стала его доступность.

Рига 11 модели

Голубой мечтой многих советских подростов был мотоцикл Рига 11 модели. На заводе «Саркана звайгзне» такая модель пользовалась невероятной популярностью. Эти мопеды были популярны во многих странах всего Союза, а все мужчины ставали в очередь, чтоб попытать свою удачу и заполучить желаемого «скакуна».


Новости партнеров