Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Уголовная амнистия 2020 года к 75-летию Победы: кого ждет и почему хотят сместить сроки

В связи с распространением коронавирусной инфекции правительства многих стран ввели особенную амнистию для своих заключенных. Подобное предложение вынесли на обсуждение и в Российской Федерации. Если же решение в пользу досрочного освобождения будет утверждено, то уголовная амнистия 2020 года к 75-летию Победы немного сместится по срокам.

Почему уголовная амнистия 2020 года к 75-летию Победы может быть смещена

Согласно предложению российских юристов, уголовная амнистия к 75-летию Победы должна быть проведена раньше изначально задуманной даты. Причина спешки кроется в разгулявшейся на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции. В условиях огромного скопления людей на небольшой территории, что как раз свойственно местам лишения свободы, риски заражения граждан повышаются в несколько раз.

По предварительным данным, уголовная амнистия к 75-летию Победы со смещенными сроками должна будет затронуть осужденных по легким преступлениям. По мнению чиновников, освобождение такой категории граждан не станет причиной для увеличения числа зараженных. Следуя логике внесенного предложения, дела по легким уголовным преступлениям просто приостановят. Речь идет о случаях, когда наказания не предусматривают сроков лишения свободы выше, чем пять лет.

Также энтузиасты из юридической среды настаивают на том, что часть из заключенных можно было бы перевести под домашний арест вместо непосредственного нахождения в тюрьме. Вызвано это тем, что исправительные учреждения, как и следственные изоляторы, сейчас переполнены. А в таких обстоятельствах риски заражения как заключенных, так и работников таких учреждений значительно возрастают. Не добавляет приятной перспективы и тот факт, что во многих местах заключения санитарное положение оставляет желать лучшего.

Чем поможет уголовная амнистия 2020 года к 75-летию Победы в ситуации с карантином

На фоне того, что правительство постоянно вносит правки в привычный уклад жизни россиян из-за коронавируса, включая перенос вступительной кампании в 2020 году, досрочная уголовная амнистия к 75-летию Победы не кажется необычным предложением. Пока что решение по этому вопросу окончательно не принято, ведь текст обращения рассматривается специалистами из Министерства юстиции. Но многие эксперты склоняются к мысли, что решение все же будет одобрено ради проявления гуманности к здоровью попавших за решетку.

Согласно экспертной оценке, уголовная амнистия к 75-летию Победы не станет природным катализатором темпов распространения коронавирусной инфекции. Также такое решение вписывается в марки законодательства Российской Федерации. Рядовых граждан призывают не опасаться того, что бывшие заключенные покинут места лишения свободы. Ведь на деле из-под стражи выпустят только тех преступников, которые совершили так называемые легкие преступления. Все те, кто совершил изнасилование или убийство, останутся за решеткой.

Основная проблема, которая и побуждает чиновников рассмотреть сценарий досрочной амнистии, кроется в невозможности организовать правильный режим самоизоляции заключенных. На построении еще можно людей расставить так, чтобы соблюдался норматив по дистанции. Но проследить за тем, чтобы требование исполнялось во время прогулки, попросту не представляется возможным. Не говоря уже о том, что требуется постоянно проводить санитарную обработку.

Уголовная амнистия к 75-летию Победы по образцу досрочного освобождения в других странах

С большой долей вероятности толчком к ускорению уголовной амнистии к 75-летию Победы послужила мировая практика. Только за последний месяц заключенных стали отпускать домой в нескольких странах. Идея пришлась по душе даже верховному комиссару по правам человека в ООН. Проект поддержали главным образом для того, чтобы снизить риски возможного инфицирования коронавирусом как среди самих заключенных, так и персонала.

Во Франции на свободу пообещали выпустить тех заключенных, которые были осуждены за малозначительные правонарушения, а их срок пребывания в тюрьме подходит к концу. В общей сложности таких граждан по всей стране насчиталось в количестве шести тысяч человек.

В Германии этот показатель немного меньше – всего несколько сотен. Но и алгоритм здесь другой: всех отпущенных по домам по завершении карантинных мероприятий снова отправят за решетку – досиживать остаток срока.

К списку стран, где тоже решили перенять рекомендации ООН, подключились Судан, Индия, Канада, Иордания и Бахрейн. Не отстает и США, где общее число заключенных составляет около двух миллионов человек. Сейчас там очень непростая обстановка по количеству инфицированных коронавирусом, поэтому неудивительно, что здесь ввели систему перевода мелких правонарушителей под домашний арест.

На фоне этого становится понятно, что сдвинутая по срокам уголовная амнистия к 75-летию Победы может оказаться более реальной перспективой, нежели казалось до начала коронавирусной пандемии.


Новости партнеров