Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
Больше новостей

Самые известные мотоциклы производства СССР, о которых знает практически каждый

В Советском Союзе делали немало хорошей мототехники, которая плавно перекочевала в новый этап жизни людей после перестройки и очень хорошо себя там чувствовала. Некоторые мотоциклы прошедшей эпохи стали по-настоящему культовыми и всеми узнаваемыми, и даже сейчас они активно используются по прямому назначению, несмотря на появление более совершенных и модных моделей.

«Урал»

Один из самых знаменитых советских мотоциклов. Это тяжелый мотоцикл, производством которого занимаются до сих пор на Ирбитском мотоциклетном заводе в Свердловской области. «Урал» представляет собой модификацию выпускавшегося в 1940-х годах мотоцикла М-72, который в свою очередь являлся копией немецкого BMW R71. Почти всегда «Урал» используется с коляской.

«ИЖ Планета»

Дорожный мотоцикл среднего класса, который выпускался в 1960-х годах на Ижевском машиностроительном заводе. Он проложил дорогу следующим сериям «Планеты», коих скопилось в общей сложности семь.

«Восход ЗМ»

Начало производства «Восходов» в городе Коврове началось в 1957 году. Завод имени Дягтерёва с годами совершенствовал мотоцикл, выпуская модернизированные серии, последней из которых стала 3М-01. В СССР «Восходы» очень уважали за надежность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда два колеса дороже четырех: самые дорогие мотоциклы XXI века

«Минск»

Выпускаемые на Минском мотоциклетно-велосипедном заводе мотоциклы обрели большую популярность в Советском Союзе, но и за рубеж продавались очень активно. Они ценились за надежность и неприхотливость.

«Тула»

В СССР квадроциклы не делались, но специально для рыбаков и охотников выпускался необычный на вид мотоцикл «Тула», особенностью которого были широкие колеса, способные проходить по плохим дорогам. В 1980-х годах мотоцикл «Тула» хорошо распространялся и обрел популярность в народе.

«Днепр»

Тяжелый дорожный мотоцикл, оснащенный боковой коляской, производством которого занимались на Киевском мотоциклетном заводе. Первая партия украинского мотоцикла появилась в 1968 году. Выпускались «Днепры» как с раздельными сидушками, так и со сплошным.

«ИЖ Планета Спорт»

Ещё одно детище Ижевского мотозавода, которое выпускалось в период с 1973 по 1984 год. Это дорожный мотоцикл, который был удобен для туристических путешествий и спортивных поездок. Можно ездить как одному, так и с пассажиром в компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Взрослые електромотоциклы, какие существуют виды и технические характеристики


Новости партнеров