Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Трагедия Франции: почему о Парижском погроме не любят вспоминать французы

Есть события в истории разных стран, о которых не очень любят говорить власти и вспоминать о них. Такое случилось и в истории Франции, когда случился Парижский погром, некоторые историки его даже называют «резней». Около 30 лет власти скрывали данные о том событии.

Почему погром стал возможен

Более 20 лет назад французские власти решили «исповедаться». До этого количество погибших в столичной резне было только 3 человека, но в итоге была названа цифра в несколько десятков жертв, но сколько было трупов реально установить уже тяжело. Эта трагедия случилась 17 октября 1961 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему пожар в Соборе Парижской Богоматери не тушили с помощью авиации, объяснили власти Парижа

Стоит сказать, что в тот период времени, как раз шла Алжирская война, которая длилась несколько лет. Алжир был фактически колонией трехцветных. За шесть лет до страшных событий в этой колонии жило порядка миллиона французов при 9 миллионах местного населения. Понятно, что европейцы жили лучше и были богаче. В тот же момент в метропольной стране проживало несколько сотен тысяч алжирцев.

За три года до погрома к власти пришел Шарль де Голль. Он спровоцировал принятие новой конституции, по которой колонии могли голосовать за Основной закон или требовать независимости. Правда было одно «но» Алжир не включили в список колоний, так он считался несколькими областями (департаментами) Франции. В такой ситуации подпольные силы алжирцев начали борьбу.

Еще одной важной деталью была глава полиции страны Морис Папон. Через 30 лет после погрома его осудили за помощь нацистам в преследовании иудеев во второй мировой. До погрома он служил в Алжире и был известен своими методами допросов и жестокостью.

События Парижского погрома

За три года до протестов в Париже между алжирцами ведущими борьбу за независимость и местной полицией шла кровопролитная борьба. Кровь лилась с обоих сторон. Обстановка была крайне напряжена, а алжирцы созревали к массовым протестам, которые и начались с начала октября 1961 года. Тогда был объявлен комендантский час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Франция. Какие причины массовых беспорядков на окраинах Парижа

Алжирский «фронт» призвал всех выйти на демонстрацию и 40 тысяч человек так и сделало 17 октября. Всего в столице проживало 150 тысяч представителей этой народности Африки. Папон подготовил своих полицейских к такому развитию событий. У него в распоряжении было семь тысяч правоохранителей. Был заблокирован общественный транспорт.

Всего при разгроме протеста задержали более 10 тысяч человек (каждого 4-го). Десятки людей просто бросали в реку, причем они были связаны и сколько их погибло сказать сложно. Может их была сотня, а может и две или даже три. Власти согласились признать гибель спустя 37 лет смерть 40 человек. Только в реке нашли 110 десять тел, это тех, кого нашли. А сколько погибло в стычках неизвестно. В память о тех событиях установили мемориальную доску.


Новости партнеров