Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Жизнь в условиях карантина: как и когда можно подтвердить основной вид деятельности в ФСС в 2020 году

Несмотря на карантин и введенные внеплановые выходные дни и резкое изменение ритма жизни, налоговые процедуры не отменяются, поэтому довольно актуальным является вопрос о том, как подтвердить основной вид деятельности в ФСС в 2020 году. В текущем году данная процедура претерпела достаточно существенные изменения.

В какие сроки нужно подтверждать ОВЭД

Основной вид экономической деятельности (ОВЭД), согласно законодательству Российской Федерации, определяет размер взносов предприятий и организаций по страхованию работников от несчастных случаев на производстве. Нормативы предусматривают дифференцированные ставки взносов, которые составляют от 0,2 до 8,5%, в зависимости от вида деятельности. При этом каждое предприятие должно подтверждать данный вид каждый год до 15 апреля.

В связи с объявленным карантином и нерабочим периодом в 2020 году для некоторых субъектов экономической деятельности дата обязательного подтверждения вида ОВЭД перенесена на май, а именно на 12 число данного месяца.

Объясняется такой перенос довольно просто – если на 15 апреля попадает выходной день, то срок подтверждения вида деятельности переносится на следующий рабочий день. После нерабочего периода из-за карантина и майских нерабочих дней в связи с праздничными датами, следующим рабочий день будет именно 12 мая.

Сроки перенесены не для всех, и на это также стоит обратить внимание. Согласно решению о введении режима нерабочих дней, некоторые организации продолжили свою деятельность, включая продуктовые магазины, аптеки и т.д. Соответственно, для тех, кто продолжал работать, должны были подтвердить сферу деятельности до 15 апреля.

Как можно обратиться в ФСС для подтверждения вида деятельности

Для того, чтобы подтвердить основный вид деятельности в ФСС, можно воспользоваться сразу несколькими механизмами и способами. Наиболее привычный и традиционный из них – это обращение в отделение ФСС по месту регистрации.

Для этого необходимо предоставить заявление и справку-подтверждение ОВЭД по формам 1 и 2, согласно Порядку подтверждения основного вида экономической деятельности, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами.

Также в пакет документов входит и копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за прошлый год (в данном случае – 2019). Если в ФСС обращается не подписант, а другой представитель компании, также необходимо предъявить доверенность, подтверждающую подобные полномочия.

Есть также и более простые способы подтверждения вида деятельности, которые не предполагают обязательного присутствия в ФСС. Так, совершить данную операцию можно через интерфейс личного кабинета на портале Госуслуги, через кабинет на сайте ФСС. Также можно обратиться в ближайший многофункциональный центр.

Санкции за неподтвержденный ОВЭД в 2020 году

Ежегодно подтверждать основной вид деятельности должны все организации, юридические лица любой сферы деятельности и вида собственности, которые нанимают для работы лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также любые их филиалы и представительства, которые имеют статус самостоятельной классификационной единицы. Правда, данное правило касается лишь тех организаций, которые на протяжении прошлого года занимались экономической деятельности. Новосозданные субъекты не должны обращаться в ФСС.

В том случае, если вид деятельности не будет подтвержден в установленные сроки организация не будет получать каких-либо штрафов или других санкций и проблем с контролирующими органами. Однако, убытки от такой прострочки все-таки будут.

Если субъект экономической деятельности не подтвердил основной вид деятельности вовремя, регулятор может установить повышенные страховые взносы на уровне максимальной процентной ставки, которая предусмотрена законодательными нормативами.

Чтобы обеспечить экономию средств организации или предприятия необходимо обращаться в ФСС в установленные сроки. Есть вероятность, что сроки будут еще раз перенесены, если режим выходных дней будет продолжен. О таком решении правительство должно проинформировать население уже в ближайшие дни.


Новости партнеров