Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой район России официально признан самым многонациональным

Россия – большая страна, в которой проживает большое количество разных наций. Однако не многие россияне знают, какой район все-таки является самым многонациональным. Существует местность, где проживает большое количество людей самых разных наций, вероисповеданий, но, тем не менее, все они полноправно признаны россиянами.

Самый многонациональный район России расположен на крайнем западе Азиатской части

Издавна Россия может похвастаться тем, что население этой страны состоит из большого количества самых разных наций. Несмотря на то, что многие думают, якобы представители самых разных национальностей проживают в столице или просто в центральной части страны – это не так. Даже на уроках географии, всегда подтверждается факт того, что самым многонациональным районом Российской Федерации является именно Северный Кавказ.

Согласно статистике, установленной в период переписи населения в 2010 году, именно в районе Северного Кавказа проживает около 10% от общего числа населения страны. В точных цифрах, это приблизительно 14 000 человек, однако состоянием на 1986 год, в данном районе проживало более 16 000 человек. Многонациональным данный район признан благодаря тому, что в нем, в первую очередь, располагается большое количество республик. По состоянию на 2020 год, в этой местности расположено всего 7 республик, в каждой из которых живут представители разных национальностей.

Какие национальности проживают в районе Северного Кавказа России

Северный Кавказ России в действительности может похвастаться большим количеством разных национальностей. Каждая из них обладает своим культурным наследием. У таких народностей есть свои народные песни, уникальная кухня, особенности языка, и даже религия может отличаться в разных республиках, несмотря на то, что их объединяет один регион. К составу Северного Кавказа относят такие республики:

  • Адыгея;
  • Северная Осетия-Алания;
  • Чечня;
  • Ингушетия;
  • Дагестан;
  • Кабардино-Балкария;
  • Карачаево-Черкесия.

К Северному Кавказу также прилегают еще две области: Краснодарский и Ставропольский край, в которых также сосредоточено многонациональное население России. Отличаются данные республики не только представителями разных национальностей, но и религиозными соображениями. В данной местности большая часть населения придерживается мусульманских взглядов, хотя присутствуют также и православные христиане, иудеи, а также католики.

Отличительные особенности менталитета Северного Кавказа России

Несмотря на то, что народы Северного Кавказа – абсолютно разные, у них есть схожие традиции. Именно поэтому можно сказать, что у Северного Кавказа России в действительности есть свои отличительные особенности, которые выделяют именно этот район среди всех остальных районов страны. В первую очередь, основной отличительной чертой народностей Северного Кавказа является гостеприимство. Эти люди с удовольствием ознакомят любого желающего со своей культурой, покажут, какие интересные места можно посетить, иногда даже приглашают к себе домой.

Именно благодаря гостеприимству поддерживается также и дружба между народами и республиками этого района России. Кроме того, народы Северного Кавказа отличаются тем, что они всегда относятся толерантно к любому человеку. Это обусловлено в первую очередь тем, что в одном только Дагестане, к примеру, проживает более 18 разных национальностей. Поэтому не стоит бояться, что в этой местности люди будут «косо поглядывать» из-за каких-либо отличительных черт внешности.

Схожи ли традиции у разных представителей Северного Кавказа России

В действительности, народы Северного Кавказа России очень сильно отличаются друг от друга. Тем не менее, они очень ценят свое культурное наследие, и поэтому все их традиции живут и процветают в современном мире. Есть у каждой национальности этого района России отличительная черта – традиция хранить давние традиции. У народов Северного Кавказа есть четкое разделение на «плохое» и «хорошее», где в роли первого выступает неподобающее поведение человека, который не чтит традиции своих предков.

Особой традицией для каждой из народностей Северного Кавказа являлось отношение к соседям. Соседи считались настолько родными, что северные кавказцы относятся к ним практически также как к родственникам. Именно поэтому у большинства национальностей Северного Кавказа запрещено жениться или выходить замуж за кого-то из соседей. Также эти люди очень ценят местность, где родились – в особенности это касается села. Существует такая традиция, поэтому переезд у народов Северного Кавказа не приветствуются и в современном мире.


Новости партнеров