Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
02 : 40
Сигнал из зоны СВО: военврач предсказывает массированное вторжение НАТО
Больше новостей

Находки древнего мира, которые ставят археологов в тупик

Археология – это наука, по которой человечество изучает прошлое своего дома – планеты Земля. Найденные археологами при раскопках необычные находки дают представление о жизни людей сотни, а то и тысячи лет назад. Но порою найденные артефакты выбиваются из общей картины развития мира и ставят ученых в тупик.

Белая пирамида

В 1945 году американский летчик Гаусман, пролетая над одним из районов Китая, обнаружил странное сооружение, напоминающее усеченную пирамиду, но значительно больших размеров, нежели знаменитая египетская пирамида Хеопса. Прямо под ним лежала гигантская белая пирамида, окутанная странным ореолом. Создавалось впечатление, что она была сделана из какого-то серебристого камня или даже металла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История женщины, которая завещала квартиру адвокату в обмен на солидную пенсию

Долгое время китайские власти не допускали исследователей к загадочному сооружению. И лишь в 1994 году были допущены первые ученые к Белой пирамиде, как ее назвали. Оказалось, что в малолюдной местности расположена долина, в которой построено около 400 пирамид различных размеров, но усыпальницей служила только Белая пирамида, остальные были сложены монолитом. Каким образом они строились и для чего, ученые пока не знают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Удивительные события, которые произошли в истории мира всего один раз

Рисунки на плато Наска

Археология Перу – самая богатая артефактами. Когда люди сумели подняться в воздух, то на территории плато Наска были обнаружены загадочные рисунки гигантских размеров, среди которых были обезьяны, птицы, пауки, всевозможные геометрические фигуры и т. п. С какой целью они создавались, пока не может сказать никто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жизнь рядом с асбестом: история одной семьи

Визитка минойцев

При проведении раскопок подле древнего греческого города Пилоса в одной из гробниц было найдено кольцо с печатью идентификации личности. Такую «визитную карточку» использовали минойцы – народность, проживавшая на территории Греции в бронзовом веке.

Печать на этом кольце уникальная. На ней столько микродеталей, которые можно рассмотреть только в микроскоп. Как древние люди это смогли сделать в XV веке до нашей эры, остается загадкой. В настоящее время исполнение таких деталей возможно только при помощи лазера. Поскольку печать являлась «визиткой», то встает вопрос, как идентифицировалась личность с таким множественным набором миниатюрных деталей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путешествие сквозь века: история Арсенала последнего рыцаря Европы Николая І

Волгоградские тарелки

В Волгоградской области в горном массиве охотники за НЛО обнаружили шесть окаменевших дисков, напоминающих летающие тарелки. Химический анализ их показал высокое наличие в них вольфрама. Мнение о происхождении этих дисков расходятся и строятся только на предположениях. Окончательного ответа на этот вопрос нет.


Новости партнеров