Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Международный день головоломок и другие праздники, которые отмечают 13 июля 2023 года

На календаре четверг, 13 июля 2023 года. Праздничный календарь событий подсказывает, что на эту дату их отмечают не так уж много. Среди Всероссийских праздников нет ни одного государственного торжественного дня, зато есть Международные праздники.

В честь праздника 13 июля принято разгадывать головоломки

Международный день головоломок отмечают каждый год именно 13 июля в честь дня рождение доктора Эрнё Рубика, изобретателя одной из самых известных головоломок в мире — кубика Рубика.

Международный день головоломок

Ернё родился в охваченном войной Будапеште 13 июля 1944 года. Его изобретение превратилось во всемирное увлечение в 1980-х годах, всего год спустя головоломка была впервые экспортирована заграницу. Популярность кубика Рубика оказалась столь велика, что производители были вынуждены расширять производство.

С 1980 по 1982 год было продано более 100 миллионов кубиков Рубика. Кубик Рубика получил высшую награду в Венгрии как лучшее изобретение, а также высшие награды в области игрушек по всему миру. Интересно, что патент на кубик Рубика, патент 1974 года на “магический куб», применяется только в Венгрии. Игрушка не защищена от несанкционированного копирования в соответствии с патентным законодательством. Вместо этого кубик Рубика защищен от репродукций как произведение искусства.

Когда Эрнё Рубик изобрел игрушку в 1974 году, он создал один куб, и частью его цели было создание сложной трехмерной головоломки с эстетической ценностью. Таким образом, кубик охраняется законом об авторских правах до 70 лет после смерти его создателя. Сегодня он на пенсии, но студия Рубика продолжает свою работу с молодыми дизайнерами.

Для чего придумали праздник в честь камней

Международный день камня — это день в честь первого освоенного человеком материала. Это имело решающее значение для выживания человечества. Начиная с каменного века, камни были важны для использования в качестве оружия и инструментов. Металлы и минералы, которые были найдены в горных породах, имеют решающее значение для современной человеческой цивилизации.

Скальные породы геологически классифицируются по таким характеристикам, как минеральный и химический состав, проницаемость, структура составляющих частиц и размер частиц. Эти физические свойства являются конечным результатом процессов, которые образовали горные породы.

Совокупные минералы, образующие породу, удерживаются вместе химическими связями. Типы и обилие минералов в горной породе определяются тем, каким образом она образовалась. Многие породы содержат двуокись кремния (SiO2); соединение кремния и кислорода, которое образует 74,3% земной коры.

Годовщину первого Всемирного рок-концерта отмечают 13 июля 2023 года

13 июля 1985 года на лондонском стадионе принц Чарльз и принцесса Диана официально открыли концерт Live AidВсемирный рок-концерт, организованный для сбора средств в помощь голодающим африканцам. Live Aid стал первым благотворительным концертом международного масштаба.

Live Aid был детищем Боба Гелдофа, певца ирландской рок-группы Boomtown Rats. В 1984 году Гелдоф отправился в Эфиопию после того, как услышал в новостях сообщения об ужасном голоде. Вернувшись в Лондон, он созвал лучших поп-исполнителей Великобритании и Ирландии, чтобы записать сингл в пользу помощи голодающим.

Live Aid был серией рок-концертов. В тот же день концерты, вдохновленные этой инициативой, состоялись и в других странах, таких как Австралия, США и Германия. Это был один из самых масштабных спутниковых каналов и телевизионных передач всех времен: по оценкам, глобальная аудитория в 1,9 миллиарда человек в 150 странах смотрела прямую трансляцию.

На протяжении всего концерта зрителей призывали жертвовать деньги на благотворительность. Би-би-си обслуживала триста телефонных линий, чтобы люди могли делать пожертвования с помощью своих кредитных карточек. За один день было собрано от 40 до 50 миллионов фунтов стерлингов.


Новости партнеров