Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Исследование души человека ведется на протяжении всей истории человечества

Что такое душа человека волнует людей на протяжении долгого времени. Еще древние философы обращались к этой теме. Свое мнение по этому вопросу высказывает практически каждая религия на земном шаре. Пытаются экспериментальным путем доказать и ее существование ученые-исследователи.

Исследования человеческой души

С давних времен перед человеком возникла дилемма, как определить, что делает различным живое и не живое. Так возникло понятие — душа. Она стала неотъемлемым атрибутом живых существ.

Душу, как субстанцию из тончайшего вещества описывали еще древние философы. Еще Платон говорил о том, что она бессмертна и нематериальна. Он также говорит о том, что все знания людей, являются воспоминаниями души, почерпнутыми в прошлых жизнях.

Аристотель наделял душой растения, животных и человека, но считал что только людям присуща разумная. Такие современные философы, как Кант, Шопенгауэр, Гегель, и многие другие, также неоднократно обращались к теме души.

В итоге описать душу можно как внутренний мир отдельного человека. Это некая совокупность психических явлений, присутствующих в жизни каждого индивидума. Религия же склоняется к тому, что душа представляет собой некое бесплотное существо, остающееся после смерти тела человека.

Мировые религии о душе человека

Существование души у человека описывается практически в каждом религиозном направлении на планете. В христианстве на этот счет говориться, что она была создана Господом. Она не перевоплощается из тела в тело, а появляется в зародыше на 40 день после оплодотворения. После смерти тела душа ожидает Страшного Суда.

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душею живою», так говориться, в Бытие 2:7.

Но Творец всего живого создал души человеческие, и души животных. И в них есть разница. Только человек обладает сознанием. Так, человек может попасть в ад или рай, а вот животное нет. А вот ведическая концепция существования души не делает разделения между человеком и животным.

В ведах говориться о том, что душа настолько мала, что ее нельзя измерить. Она является вечной и бессмертной. При этом тело только ее временная оболочка. Оно приходит в негодность, и душа покидает его. Но новое тело она получит только по поступкам, совершенных в прошлых жизнях. Это явление носит название карма. Переродиться душа может в любом из миллионов других существ во Вселенной.

В исламе есть такие термины как «рух» (дух) и «нафс» (душа), что сопоставимо с понятием Святой Дух и душа в христианстве. Мусульмане считают, что она создана Всевышним, а из чего является тайной. То есть нет четкого представление, что такое душа.

Примерно такая же позиция и у иудеев. Господь оживил тело душой, но знания об этом доступно лишь Творцу.

Научный подход к исследованию души

Не только богословы изучают душу, но и философы и ученые. Проводились специальные исследования, которые направлены на то, чтобы доказать ее реальное существование. Одним из таких экспериментов стало взвешивание тела умершего человека.

После смерти оно действительно становилось легче. Так, еще в 1907 году Дункан Макдугалл провел подобный эксперимент. Он утверждал, что смог доказать наличие у человека души. И даже указал точный вес — 21 грамм.

Примечательно, что исследователь также умертвил 15 собак, и определил, что их вес не изменился. Таким образом он сделал вывод о том, что у собак нет души.

Как оказалось впоследствии, в реальности все было не так. Только один из трупов после смерти по какой-то причине потерял 21 грамм. Учувствовало же в эксперименте 6 трупов. Подобные исследования проводились и в последствии, но единого мнения не сложилось. Позднее применялись и другие методы исследования. Например, оценка мозговой деятельности и импульсы отправляемые мозгом перед смертью.

Сказать со 100% гарантией, что научный подход доказал существование души невозможно. Нет случаев, когда исследователи ее видели, и никто не может достоверно сказать, из чего она состоит


Новости партнеров