Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Почему киносага «Звёздные войны» попала под запрет в СССР, и как выглядели первые афиши

Легендарная киносага о межгалактическом противостоянии «добра и зла» появилась в советском кинопрокате спустя долгие годы после мировой премьеры. Первые афиши к «Звёздным войнам» вряд ли отражали суть будущего киношедевра.

Как это ни странно, но художники, рисовавшие их, даже не знали о чём фильм. Им был известен только жанр – «галактический вестерн».

Почему фильм «Звёздные войны» не пропускали на советские киноэкраны

Первый эпизод межгалактической киносаги – «Новая надежда», впервые вышел на экраны в 1977 году. Фильм «Звёздные войны» стремительно завоёвывал зрительные залы по всему миру. Кроме СССР.

Популярность киношедевра объяснялась не только сюжетом, необычным для того времени. Но и революционными спецэффектами, к которым прибегнул Джордж Лукас – режиссёр и сценарист «Звёздных войн».

В те годы, уровень технического развития не позволял выполнять компьютерные «примочки», которыми заполнены современные киноленты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вселенная «Star Wars»: боевые звездолёты из легендарной киносаги

Советская цензура браковала межгалактический вестерн как могла. В печатных изданиях и специализированных телепередачах, кинокритики старались превзойти друг друга, давая отрицательные характеристики американскому «космическому киноужасу».

Желание не допустить выход «Звёздных войн» на советские экраны вполне объяснимо политическим настроением тех времён. Не исключено, что в борьбе повстанцев против Империи, был рассмотрен намёк на обстановку в СССР.

Тем более, в те годы шла «холодная война». Страны разными средствами пытались продемонстрировать превосходство и могущество над другими. Поэтому «кинопсихоз» Лукаса попал под табу.

Как «Звёздные войны» завоевывали первых зрителей в СССР

Запретный плод сладок – об этом известно с давних времён. Жёсткая советская цензура добивалась привития гражданам шаблонов «высоких культурных идеалов». Но на деле выходило с точностью до наоборот.

Первые зрители в СССР могли увидеть «Звёздные войны» только на «пиратских» копиях, которые редко появлялись на «чёрном рынке». Удовольствие это было не из дешёвых. Поэтому американский «ужастик» видели только избранные.

Официальный показ в СССР киносаги, созданной Джорджем Лукасом, состоялся в 1988 году. В рамках кинофестиваля американского кино был показан Эпизод V «Империя наносит ответный удар». Демонстрировали его в двух московских кинотеатрах – «Горизонт» и «Заря».

В 1989 году киносага о межгалактическом противостоянии вышла и на советские экраны. Только в весьма в странном виде. На канале «Ленинградское телевидение» каждый день транслировали 10-минутные сюжеты. Чем была вызвана столь необычная подача динамической киноленты – до сих пор остаётся загадкой.

И только в 1990 году советские зрители смогли увидеть трилогию «Звёздные войны» в привычном «современном» формате.


Новости партнеров