Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

17 : 35
Как избежать негативного влияния коридора затмений 2024 года на знаки зодиака и сохранить гармонию в жизни
16 : 55
У Москвы есть сложности в получении оплаты за экспортированную нефть, — эксперт
16 : 00
С 3 апреля система Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир»
12 : 35
Украинская линия обороны под угрозой: российские бомбы ФАБ-1500 в деле
07 : 15
Спикер Госдумы назвал законы, которые вступят в силу в апреле 2024
06 : 37
Гороскоп от Павла Глобы на 30 марта 2024 года дает прогноз на день для каждого знака Зодиака
06 : 36
Основы выбора криптобирж для инвестирования и обмена криптовалют
06 : 19
День Святого Алексея Теплого по народному календарю отмечается 30 марта
06 : 08
Мужской гороскоп на 30 марта 2024 года расскажет, чья жизнь изменится к лучшему
05 : 59
Войска ракетно-космической обороны РФ отпразднуют свою годовщину 30 марта 2024 года
Больше новостей

Как по приказу Сталина был разработан состав «Докторской» колбасы

Создание колбасы для народа было выполнено согласно приказу И.В. Сталина. «Докторская» колбаса была изготовлена из лучших продуктов, которые могли входить в рацион диетического питания. Время повлияло на изменение вкусовых качеств продукта, который в народе считался самым лучшим и доступным изделием.

Приказ Сталина о создании «Докторской» колбасы

Население страны сильно пострадало за времена политики НЭПа и проводимой коллективизации. Многие голодали, поэтому здоровье оказалось сильно подорванным. В таких условиях люди должны были получать пищу, питательную, но в то же время и легкую для желудка. По цене она должна была быть доступной для всех слоев населения.

По приказу Сталина разработка нового продукта была поручена наркому пищевой промышленности Анастасу Микояну. Он лично посетил США, где был налажен выпуск колбасы. По своему возращению домой он подал инициативу запустить такое же производство в СССР. В 1936 году состоялось событие, когда начался массовый выпуск «Докторской» колбасы.

Почему колбаса называется «Докторской»

Колбаса, которой смогли снабдить все магазины, состояла из натуральных продуктов. «Докторская» предназначалась для улучшения состояния здоровья людей, которые пережили тяжелые времена после Гражданской войны. Ее состав позволял употреблять колбасу людям, которые имели проблемы со здоровьем. Поэтому и была названа «Докторской», как средство для улучшения состояния человека.

Диетический продукт включал в себя мясо двух видов, молоко, яйца и специи. Поэтому ее рекомендовали даже врачи, когда стоял вопрос о восстановлении сил. Она была доступной для разных слоев населения, потому что за 1 кг. нужно было заплатить 2 рубля 30 копеек.

Состав знаменитой колбасы «Докторской»

Нарушать правила ГОСТа во времена СССР строго запрещалось, да и мало кто хотел нести за это ответственность. Поэтому знаменитая колбаса «Докторская» через время из доступной превратилась в дефицитный продукт. Оказалось, что в стране не так много коров, чтобы выполнять с точностью первичный рецепт колбасы, который был создан по приказу И.В. Сталина.

С 50 годов разрешили изменять состав рецептуры «Докторской» колбасы. Вместо цельного молока стали применять сухое, добавилась мука, и меланж вместо яиц. Кроме чистой мякоти стали добавлять свиную шкурку и крахмал в качестве загустителя. Покрытие колбасы заменили на целлофан. А так, как свиней на фермах начали кормить рыбой, то у мяса появился неприятный рыбный запах, что сказалось на вкусовых качествах колбасы.

У людей появилось сожаление, что знаменитая «Докторская» потеряла свои замечательные качества. Началось производство колбасы, когда люди смеялись, что ее нельзя жарить на сковороде, иначе она испарится. Появилось в народе по этому случаю и высказывание:

«Почему «Докторская»? Потому что поел — и к доктору!».

Рецептура «Докторской» колбасы с 1936 года стала возрождаться в современной России. Она снова приобрела былое качество и вкус.


Новости партнеров