Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Истории, подтверждающие, что даже женщины могут править государствами

Право избирать политических лидеров в большинстве стран было предоставлено женщинам около столетия назад. Сегодня представительницы прекрасного пола сами управляют государствами. Сейчас среди глав государств и правительств стран мира есть 22 женщины. Некоторые из них известны во всем мире, и их имена постоянно на устах.

Елизавета II

Елизавета II занимает пост королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с 1952 года. Она пребывает на троне уже 64 года, что по длительности обладает первенством среди всех английских монархов.

Маргрет II

Королева Дании с 1972 года. Она является второй представительницей женского пола, занимающей датский трон.  Под покровительством Маргрет II работают много организаций и благотворительных фондов, в частности Королевский детский дом, Королевское датское научное общество и национальные ассоциации по борьбе с туберкулезом и раковыми заболеваниями.

Ангела Меркель

Ангела Меркель первая (и пока что последняя) женщина на должности федерального канцлера Германии. С 2005 года ее трижды избирали на пост главы правительства Германии. В 2016 году она в очередной раз заняла первую строчку в ежегодном рейтинге самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

Даля Грибаускайте

Даля Грибаускайте занимает пост президента Литвы уже 11 лет. Она — первая женщина-президент в истории страны, а также первая глава страны, которая была переизбрана во второй раз.  СМИ не раз назвали ее «железной леди» и проводили параллели между ее деятельностью и деятельностью британского премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Шейх Хасина

Глава правительства Народной Республики Бангладеш. Дочь первого премьер-министра и президента Бангладеша. За свое пребывание на посту премьер-министра с 1996 года Шейх Хасина пережила более 30-ти покушений, в результате одного из них в августе 2004 года погибло около 20-ти человек.

Парк Гюн Хе

Президент Республики Корея с 2013 года. Гюн Хе стала первым президентом женского пола в истории Кореи.  За свою роль в развитии Консервативной партии Сенури на разноуровневых выборах ее прозвали «Королевой выборов».

Эллен Джонсон Сирлиф

Сирлиф — президент Либерии с 2006 г. Первая женщина-президент в африканской истории.  Она единственная среди нынешних глав государств-женщин, которая получила Нобелевскую премию мира за вклад в ненасильственную борьбу за безопасность и защиту прав женщин и участие в миротворческой деятельности в 2011 г. В 2012 году она была включена в список 100 самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes.


Новости партнеров