Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Холодное лето в истории, когда в августе были заморозки, а в июне снег

Второе лето подряд россияне страдают от жаркого периода, который сложно переносить. Но, так было не всегда. Всего два века назад люди даже летом страдали от холода.

Холодное лето, которое было в начале 19 века, вошло в историю, потому что такого похолодания больше синоптики не зафиксировали. Извержение вулкана Тамбора стало причиной больших изменений в жизни людей на несколько лет вперед.

Самое холодное лето

По температурным колебаниям и осадкам, 1816 год получил название – «Год без лета», «тысяча восемьсот насмерть замерзший» или «Великий голод». Все названия кратко описывают последствия происходящих событий того времени.

В Северной Америке и Западной Европе лето в 1816 году было настолько холодным, что некоторые говорили, что оно просто не наступило. Считается, что причина кроется в 1815 году, когда в апреле произошло извержение Тамбора, который остается действенным вулканом. Он находится на индонезийском острове Сумбава.

По шкале вулканических извержений, его сила равнялась 7 баллам. А пепел был разнесен на 150 км, что скорее всего, и вызвало похолодание в последствии, которое продолжалось несколько лет. Извержение вулкана унесло жизнь 71 тыс. человек, а другим пришлось претерпеть холод и голод, который последовал после него.

Как похолодание отразилось на жизни людей

Пепел от вулканического извержения сразу на несколько дней затмил весь день, а потом еще несколько месяцев распространялся, и оседал на планете. Поэтому резкого изменения люди в 1915 году не заметили в погоде.

Весной 1916 года в марте так и не наступило тепло.

Апрель и май в 1916 году отметились большим количеством дождей с градом, что значительно понижало весеннюю температуру. В июне и июле в Америку пришли неожиданные заморозки, которые погубили все посевы зерна. Жители Нью-Йорка и Новой Гвинеи могли наблюдать снег в летние месяцы, а в Германии шли сильные дожди, которые подняли уровень воды в речках. В Швейцарии каждый летний месяц сопровождался снегопадом.

При такой погоде про то, чтобы вырастить что-либо на полях, не могло быть и речи. Зерно стало дороже золота, потому что его не было, а завозимого с других стран, катастрофически не хватало.

Погодная аномалия породила много творческих работ, которые позже прославились в искусстве.

Картины с желтыми закатами свидетельствуют о том, что пепел долго висел в воздухе. В этот момент появились и известные работы писательницы Мери Шелли, которая приехала на отдых на виллу Диодати к Женевскому озеру. Но погода не позволила находиться на улице, и они договорились с друзьями писать сочинения, а потом их читать друг другу. Так на свет появилась история о Франкенштейне и о вампирах. А стихи Байрона раскрывают, насколько скверная погода стояла в это время на улице.


Новости партнеров