Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Какие советские автомобили полюбились иностранцам больше всего

Всему миру известно, что ни советские, ни российские автомобили никогда не славились особым качеством, однако исключения бывают везде, и в этом случае тоже. Есть действительно неплохие отечественные модели. При этом, что особенно любопытно, они получили хорошую репутацию не только на своей родине, но и на иностранном рынке.

ГАЗ-13

Чего стоит только ГАЗ-13, более известный как просто «Чайка». Вплоть до 1989 года машина использовалась только самыми значимыми лицами страны, такими как политики и сотрудники КГБ, и считалась одной из наиболее роскошных в Советском Союзе. Причём иногда это транспортное средство выпускалось в виде кабриолета, а иногда – как седан. Такая модель была даже у Фиделя Кастро, кубинский революционер получил её в качестве подарка от Никиты Хрущёва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Грузовик на дровах ЗиС-21А до сих пор поражает изобретательностью советского автопрома

ГАЗ-24

Что касается советской марки ГАЗ-24, больше знакомой многим как «Волга», её успех также вышел за пределы территории СССР. Автомобиль, представленный миру в 1970 году, собирался также и в Бельгии, и неплохо продавался в других странах Европы. На советских дорогах автомобиль можно было заметить чаще всего, так как его популярность в стране просто зашкаливала.

Lada-2104

Lada, имеющая еще название «Жигули», в свою очередь, выпускалась как ВАЗ-2104, ВАЗ-2105 и ВАЗ-2107. Автомобиль тоже хорошо продавался на европейском рынке, однако иногда под другими наименованиями. В Великобритании, например, модель называлась Lada Riva.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Британец выставил на продажу ВАЗ-2101 1975 года за 300 тыс. рублей

УАЗ-469

УАЗ-469 до сих пор является одним из наиболее известных советских внедорожников, причем его проходимости может позавидовать любая современная машина, и всё благодаря его очень большому дорожному просвету. В наше время УАЗ-469 также выпускается, только под названием Hunter, потому что востребованность данного транспортного средства всегда на высоте. Этот автомобиль неплохо продавался в Азербайджане, на Кубе и в США.

ЗИЛ-4102

Неплохо за границей себя показал и ЗИЛ-4102, который в советское время перевозил высокопоставленных людей из СССР, либо же политиков и чиновников, приехавших по делам за границу из других государств. Только вот Михаил Горбачев остался не очень доволен этой машиной. Мужчина занимал тогда слишком высокий пост, в связи с чем производителю пришлось повиноваться и отменить серийный выпуск.

«Лаура»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перечень эксклюзивных советских машин, не попавших в серию

Одним из наиболее интересных отечественных автомобилей является «Лаура». Советские конструкторы были настолько заинтересованы итальянскими спортивными марками, что решили произвести что-то своё в том же духе. В 1980 году проект открыли, но через два года он был закрыт. Впрочем, этого времени хватило, чтобы поразить иностранцев.


Новости партнеров