Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Клад из золотых монет был найден в конце августа 2020 года в Израиле

Клад из золотых монет был обнаружен в Израиле. Археологи рассказывают, что такая находка попадается достаточно редко. Также специалисты выдвинули теорию о том, как монеты могли оказаться в таком месте.

Кто и где нашел золото в Израиле

Несовершеннолетние волонтеры во время археологических раскопок в Израиле нашли сосуд с драгоценностями, который был спрятан порядка 1100 лет назад.

Большинство монет принадлежат периоду раннего ислама, тогда предположительно территория принадлежала у Аббасидскому халифату.

Вес найденных монет составляет чуть более 800 г. На время, когда их закапывали это было целое состояние, на которые можно было приобрести дом.

Руководить раскопки Лиат Надав-Зив и Эли Хаддад предположил, что человек прятавший золото собирался за ним вернутся, так как сосуд был закреплен гвоздем, чтобы не упал.

Некоторые подробности раскопок клада в Израиле

Археологи рассказали, что подобные находки попадаются очень редко и в меньшем объеме. Золото ценится в каждом поколении, и поэтому его чаще всего переплавляли и передавали от отца к сыну.

Подросток Оз Коэн, нашедший клад, рассказал, что копал грунт и на одном из этапов увидел золотые листья, которые при более детальном осмотре оказались золотыми монетами.

Клад состоит из золотых динаров и 270 кусков динаров, которые отрезали. Их использовали чаще всего как мелочь.

Эксперт-нумизмат Роберт Кул рассказал, что один из фрагментов принадлежит к временам правления византийского императора Феофила, который был изготовлен в Константинополе. Эксперт отметил, что эта столь редкая находка говорит о том, что империи между собой все же сохраняли связь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Традиции и быт племени фулани, мужчины которого называют себя самыми красивыми на планете

Исследователи предположили, что владельцы клада были очень богатыми людьми, так как каждый из фрагментов был равен готовому доходу тогдашнего времени. Владелец вероятно был убит после захвата Кесарии крестоносцами в 1101 году нашей эры.


Новости партнеров