Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Компания Huawei объявила об увеличении инвестиций в Россию

Основатель Huawei Чжэнь Чжэнфэй сообщил об увеличении инвестиций в Россию в июле 2020 года, когда он посетил китайские университеты. «После опубликованного списка санкций США мы переместили наши инвестиции в Россию, увеличили инвестиции в российскую экономику, расширили команду ученых и увеличили их зарплаты», — это заявление было опубликовано в WeChat, аккаунте Шанхайского университета, в это воскресенье.

Санкции США вызвали перевод инвестиций компании Huawei в Россию

Huawei — один из лидеров на рынке телекоммуникаций, но при этом компания стала марионеткой в ​​большой торговой битве между США и Китаем. Вашингтон начал ограничивать компанию и усиливать контроль Huawei с 2018 года. Санкция на доступ Huawei к рынку полупроводников обернулась для компании большой потерей средств. Специалисты Huawei прогнозируют, что санкции США не позволят к следующему году поставлять сотовые телефоны с новейшими чипами Kirin. Поэтому были приняты срочные меры.

Средства, отправленные из США в Россию, будут направлены на нужды научно-исследовательского центра. В то же время Huawei планирует закрыть аналогичный центр в США.

Программа набора IТ-специалистов будет проходить параллельно с инвестициями от компании Huawei в Россию

В 2019 году компания уже сообщала о расширении российских научных инвестиций. На тот момент, у компании было два офиса в России (в Москве и Санкт-Петербурге), а на сегодняшний день, исследовательские центры китайского гиганта открылись также в Нижнем Новгороде и Новосибирске. Все офисы и центры образуют Российский исследовательский институт Huawei (PPI). Компания подчеркнула, что к 2024 году планирует нанять еще 1000 человек.

По оценкам экспертов, Россия — страна с большим потенциалом и хорошей математической школой, которая дает возможность нанимать квалифицированных сотрудников, а инвестиции позволят повысит заработную плату в 2-2,5 раза. Глава Huawei считает, что это хороший стратегический ход — повышение зарплаты специалистов, потому что если не мотивировать IТ-специалиста, ему становится тесно и неуютно, и квалифицированный сотрудник уходит на должности в других компаниях. Уровень знаний региональных IТ-специалистов не уступает столичному, поэтому компания предпочитает развивать региональные центры и укреплять местные научные сообщества.

Компания Huawei разработала стратегию борьбы с кризисом дополнительно к инвестициям в Россию

Создавая компанию, Чжэнь Чжэнфэй неоднократно говорил, что взял у американцев только лучшие и передовые технологии, и благодарен за это. Владелец компании заявляет, что борьба с Huawei — всего лишь инициатива отдельных политиков, не имеющая ничего общего с американским обществом, и со школой специалистов. Компания планирует вести переговоры с американскими представителями, чтобы ограничить санкции в отношении микросхем и полупроводников.

Отдельное внимание заслуживает борьба компании с нынешним кризисом. Жэнь Чжэнфэй что планирует уделять больше времени и средств на «облачный» бизнес. Начиная с января 2020 года компания уравняла в правах «облачное» подразделение. В этом сегменте рынка, у компании всё ещё есть доступ к американским микросхемам. Бизнес облачного хранения быстро растёт, компания продает вычислительный ресурсы и память в «облаке» при этом предоставляя доступ к искусственному интеллекту. По мнению экспертов, «облачный» бизнес компании так же может попасть под санкции, так как, США может рассмотреть это как угрозы национальной безопасности.


Новости партнеров