Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
08 : 47
День юридической службы Министерства Внутренних Дел России отмечается 19 апреля 2024 года
08 : 44
Гороскоп на 19 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: день умиротворенного спокойствия
Больше новостей

США и Европа соединили силы ради защиты Земли от астероидов

Угроза из космоса в виде астероидов и комет более чем серьезна, что за историю существования человечества не раз подтверждалось. В связи с этим Европейское космическое агентство (ESA) и американское NASA решили объединить усилия для создания эффективной методики борьбы с небесными телами, движущимися на Голубую планету.

В чём суть проекта

ESA запускает проект, направленный на защиту планеты Земля от астероидов, что будет для агентства в новинку. Уже достигнуто соглашение с технологическим консорциумом во главе с немецкой компанией OHB, сумма которого составляет 129,4 млн евро.

Проект, о котором идёт речь, называется Hera, и заключается он в создании космического аппарата, который должен помочь разработанной NASA машине Double Asteroid Redirection Test (DART) в очень важной миссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие известные человечеству метеориты падали на Землю

В июле 2021 года DART полетит к двойному астероиду Didymos, а на сентябрь 2022 года запланировано столкновение аппарата с небесным телом. Цель: сформировать на поверхности астероида кратер и изменить траекторию его движения в космическом пространстве. Пока что ни разу в истории подобного не проводилось.

Европейский же Hera вступит в игру в октябре 2024 года, отправившись в космическое путешествие, которое продлится 2 года. Но это будет даже не полдела, поскольку более важная часть начнётся именно непосредственно у Didymos. На протяжении ещё не менее полутора лет аппарат будет исследовать объект на предмет того, насколько эффективно можно воздействовать на космические тела подобного рода путем прямого столкновения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каковы размеры самых крупных астероидов в Солнечной системе, и для чего за ними наблюдают астрофизики

Об астероиде Didymos

Didymos — околоземной астероид небольших размеров, принадлежащий к группе апполонов. Имеет вытянутую орбиту, в процессе прохождения по которой «гостит» не только в окрестностях Земли, но и Марса. Обнаружен был в апреле 1996 года обсерваторией Китт-Пик, что в американском штате Аризона находится.

Отличительной чертой Didymos является наличие спутника диаметром 150 метров, вращается который вокруг основного тела на расстоянии 1,1 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проходила репетиция посадки космического зонда OSIRIS-REx на астероид Бенну запечатлено на видео

Потенциально опасным не считается. В 2003 году пролетел мимо Земли на расстоянии 7,18 млн км, более же близко астероид подлетит лишь в 2123 году — 5,9 млн км.


Новости партнеров