Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

История появления логотипов самых крупных киностудий СССР

В самом начале советских фильмов на экране возникают, как правило, монумент «Рабочий и колхозница» или статуя медного всадника. Это логотипы самых известных киностудий в СССР — «Мосфильма» и «Ленфильма», и у них есть своя история появления на свет.

«Мосфильм»

Днём основания московской киностудии принято считать 30 января 1924 года, когда на экраны вышла первая работа — «На крыльях ввысь». Это полнометражный немой фильм, режиссером которого является Борис Михин. Первое время у «Мосфильма» не было фирменного логотипа, вместо этого в титрах появлялась короткая и простая надпись «Производство киностудии «Мосфильм».

Киностудия так и существовала более двух десятилетий, но после окончания Великой Отечественной войны над созданием логотипа всё-таки всерьез задумались. Был объявлен конкурс на лучшую символику, и выбор пал на монумент скульптора-номиналиста Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», за который она удостоилась ещё в 1941 году Сталинской премии первой степени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Истории любимых советских мультфильмов из детства

Специально для «Мосфильма» Мухина создала уменьшенную модель монумента и передала в киностудию, где уже произвели фотосессию с ним с наложением различных эффектов для заставки. Первым фильмом, где появился ставший с той поры неизменным логотип, стала комедия «Весна» (1947 год).

«Ленфильм»

История появления логотипа «Ленфильма» очень похожа на то, как это происходило в случае с «Мосфильмом», но некоторые нюансы всё же имеются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Любители советского кино среди зарубежных режиссёров

Когда «Мосфильм» обзавелся фирменной символикой, это стало сигналом для киностудии из Ленинграда, что необходимо осуществить то же самое. С этой целью устраивались всё те же конкурсы, но как-то всё не удавалось подобрать подходящее.

После долгих обсуждений и раздумий для основы будущего логотипа было решено выбрать скульптуру «Медный всадник» француза Этьена Фальконе, с чем и начал работать оператор и создатель спецэффектов Эдгар Штырцкобер. Он снял на пленку находящийся в городе памятник в разных ракурсах, затем в студии наложил лучи, тени, рельефы — всё то, в общем, чтобы было красиво и запоминающе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После запроса Михаила Романова в Генеральную прокуратуру РФ возбуждены уголовные дела в связи с переуступкой Госфильмофондом прав на «золотую коллекцию» «Ленфильма» коммерческой организации

Первым фильмом ленинградской киностудии, что вышел на экраны с созданным логотипом, стал «В городе С» режиссера Иосифа Хейфица по мотивам произведения Антона Павловича Чехова 1898 года «Ионыч». Было это в 1966 году.


Новости партнеров