Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие современные девайсы, братья Стругацкие описали в своих произведениях еще до их появления

Один из братьев Стругацких в одном из интервью назвал фантастов бесполезными предсказателями. Отбросив нарочитую скромность, известные братья-фантасты предугадали возникновение множества приспособлений в своих произведениях.

Skype

В книге 1979 года фантасты описывают видеофон. С его помощью герои могут передавать как звук, так и изображение.

Устройство описано подробно, оно имеет экран и клавиатуру. Им достаточно просто управлять ввиду мобильности устройства, но в то же время оно достаточно громоздкое.

Википедия

Также Стругацкие придумали что-то вроде современной «Википедии».

Литературный ресурс вмещает огромное количество различной информации и одновременно служит энциклопедией, телефонным справочником и адресной книгой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мир будущего глазами писателей, планетологов и учёных

Покупки онлайн

«Линия доставки», упоминаемая в различных произведениях Стругацких, — это магазин будущего. В нем представляется возможным совершать и получать заказы, не покидая квартиры.

Судя по всему, подобные «Линии» доставляют в основном еду.  Так же, как сейчас люди заказывают пиццу с помощью мобильных приложений.

Автомобили с автопилотом

Автопилот — очень популярная тема в научной фантастике. Этот режим описан в произведениях Рея Бредбери, а также Дэвида Келлере.

В 21 веке автомобили оснащены сенсорными панелями. Несмотря на минимальное вмешательство в управление машиной, спать водителю за рулем запрещено.

Виртуальные миры

Слег — это капсула для сна, использующая электромагнитное излучение для погружения человека в виртуальный мир счастья и процветания.

Прежде чем активировать постель, нужно принять в ванну и выпить специальную таблетку.


Новости партнеров