Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Староверцы в России: уклад жизни и верования

На просторах России в наши дни живут еще несколько тысяч человек, которые придерживаются старых дохристианских обрядов. Их быт отличается от жизни обычных граждан, они не признают никаких документов, достижений цивилизации, и стараются оградить свое общение с окружающими их людьми.

Старообрядцы в России

В Сибири в отдаленной деревне Ярцево проживают около двух тысяч жителей.

Время в деревне ка будто остановилось еще несколько десятков лет назад. Дома построены из сруба или кирпича, но в них не найдёшь современных благ цивилизации. Женщины носят старинную одежду, и всегда укрывают голову платками. Современную медицину не признают, поэтому врач на деревню всего один. В Ярцево в центре построен христианский храм, но его посещают единицы из жителей деревни.

С людьми, приехавшими из цивилизации, староверцы общаться не хотят, как и пускать их к себе в дом. Они считают, что современный мир захвачен нечистым, который затмил разум большинства современных людей.

По этой причине староверы отказываются иметь какое-либо дело с государственными структурами: они не регистрируют своих новорождённых детей, не оформляют паспорта, пенсии или другие пособия. Телевизор и интернет под запретом, как и любые другие средства связи. Из бытовых приборов тут можно увидеть только стиральные машинки, и то ими пользуются только с разрешения наставника.

Уклад жизни староверцев

У староверцев уклад жизни напрямую связан с верованиями, которых они придерживаются. Старообрядцы верят, что всю домашнюю утварь следует укрывать, чтобы избежать осквернения ее злыми духами. Если этого не делать, то можно заболеть.

Для гостей имеет отдельные тарелки и приборы, также используется отдельная посуда и для продуктов, купленных в магазине.

Оскверненную посуду можно очистить водой и огнем, проведя специальный ритуал. Каждый член семьи имеет свою посуду, которую после использования моет и ставит в специально отведенное место.

Староверцы отдают предпочтение собственно выращенным продуктам, стараясь оградить свою связь с цивилизацией. Люди верят, что в воде и купленных продуктах могут купаться злые духи. Особо сильны они в ночное время суток, поэтому оставлять не накрытой посуду с едой или ведро с водой строго запрещено.

В семьях старообрядцев много детей, поэтому дома строят большими. В доме обязательно имеется печь, иногда можно увидеть духовки. Готовят еду в медных или бронзовых чугунках.

Верования старообрядцев

Староверцы придерживаются древнеправославных правил, что отличаются от современной службы. Крестятся они двумя пальцами, главным символом считают четвероконечный крест без распятия. Все ритуалы проводят синхронно, используя Иерусалимский устав.

Староверцы не признают сокращённых богослужений и светских песнопений, молитвы читают унисонно. На службу ходят в старорусской храмовой одежде, которую хранят возле красного угла в доме.

Особым в доме считается место с иконами, где семья молится дважды — утром и перед сном. В храм староверцы также ходят, но это не является обязательным, молитва в доме приравнивается к службе в староверской церкви.

Отшельники-староверцы, которые выбирают уеденный образ жизни, селятся в тайге. Их дома имеют только самую необходимую мебель и предметы быта. Все свободное время они проводят в молитве.


Новости партнеров