Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
20 : 48
День сотрудников МЧС РФ, погибших при исполнении и другие праздники 24 апреля 2024 года
20 : 00
Как компьютерное зрение может улучшить добычу нефти: предложение ученых
Больше новостей

История исламизации Северного Кавказа

Большинство людей полагают, что Кавказ в течение всей истории был мусульманским. Но это не соответствует реальности. Ислам начал продвигаться с Ближнего Востока на север в 7 веке. До Северного Кавказа мусульманство дошло только в 13-16 веках. Ранее кавказцы исповедовали многобожие, было и христианство.

Ислам на Кавказе возник благодаря завоеваниям арабского Халифата.

Воевали арабы против Сисанидов и Хазарского каганата, который контролировал сегодняшний Дагестан. Территория Халифата была от Атлантики до Индии. Для арабов Дагестан был очень важен. Война шла долго. Мусульмане входили в Дербент, но хазары их отбрасывали обратно. В 8 веке Халифат имел границу по Кавказскому хребту. Вскоре Дербент завоевал халиф Абдул-Малик. В городе было возведены мечети и туда же заселились выходцы из Халифата. Это стало началом исламизации Кавказа.

Будущий правитель Халифата Мерван ибн Мухаммед начал далее завоевывать Дагестан, продвигая ислам. Местное население воевало против арабов, делая попытки сохранения своей веры. Потом Халифат развалился. Но, уже с 10 века Дербент превратился в оплот мусульманства, оттуда ислам шел по Северному Кавказу.

В 11 веке по Дагестану прошли турки-сельджуки. Затем в Дагестане начало развиваться мусульманское течение под названием суфизм. Ислам шел быстро и успешно по Кавказу из-за того, что мусульмане не платили налоги, которые были у иноверцев. Вновь исламизация началась после прихода монголов в Дагестан. С 15 века ислам стал главной религией. Постепенно язычество отступало из-за новой религии.

С 16 века Дагестаном правила персидская династия Сефевидов. Это привело к распространению шиизма на Кавказе. В начале 19 века Иран отдал Дагестан и некоторые иные территории России.

Мусульманство в Чечню и Ингушетию пришло во время Золотой Орды. При этом, более всего ислам в этом месте начал распространяться с 15 века.

В Осетию мусульманство попало в 18 веке, но там ислам не получил всеобщего распространения. Более всего мусульманство у горцев распространилось в 19 веке. Тогда шла Кавказская война. Правитель Шамиль основал имамат – государство по шариату. Оно существовало 27 лет.


Новости партнеров