Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

Какими возможностями обладает индикаторная отвертка и для чего нужна

Практически в каждом доме есть инструмент с названием индикаторная отвертка. Данный инструмент может помочь справиться с некоторыми поломками электрических приборов или проводки. Важно знать, какие есть возможности у индикаторной отвертки, а также ее предназначение.

Предназначение индикаторной отвертки и ее виды

Стоит сразу отметить, что индикаторная отвертка нужна для того, чтобы проверять есть ли действующая фаза в электрической сети. Благодаря такому инструменту можно облегчить наладку оборудования или ремонт электрических цепей.

Благодаря индикаторной отвертке можно безопасно проводить работы с электричеством.

Большим преимуществом наличия такого инструмента в доме является то, что можно не прибегать к услугам электрика, чтобы определить обрыв нулевого или фазового провода. Если совершается работа со старой проводкой, то такая отвертка просто необходима, так как помогает отличить фазовый и нулевой провод, если этого нет возможности сделать визуально самостоятельно.

Индикаторные отвертки бывают разных видов, а именно:

  • с неоновой лампой, и такой прибор считается самым простым, и им невозможно найти место обрыва провода;
  • отвертка с дисплеем показывает данные благодаря считыванию электростатического поля;
  • есть универсальные индикаторные отвертки, которые могут провести контактное и бесконтактное тестирование, а также с высокой чувствительностью;
  • электронные индикаторы имеют световые, звуковые показатели и дисплей, и такой инструмент предоставляет больше информации.

Перед тем, как отправиться за таким инструментом, необходимо понять, какие именно функции хочется получить от него и определиться с критериями выбора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полезные инструменты и приспособления в быту американских жителей

Как можно использовать индикаторную отвертку

Поиск фазы. Такой простой, на первый взгляд, инструмент может помочь отличить нулевой провод, от фазного, и от заземления. Для этого надо совершить достаточно простое действие. Приложить инструмент к оголенным жилам провода. Там, где провод будет светиться – фаза.

Определение рабочего нуля. Если есть необходимость определить, цела ли жила, то с этим также может помочь данный инструмент. Для этого необходимо приложить отвертку к жиле с одной стороны, а с другой зажать пальцами. При ее целостности индикатор будет светиться.

Прозвонка кабеля. Если есть необходимость определить в каком месте был перебит провод, то для этого необходимо подключить один конец жилы, которая повреждена, к фазе. Пальцем необходимо прижать верхний контакт инструмента, и щупом необходимо проводить по поврежденному кабелю. Свечение индикатора прекратится тогда, когда он достигнет места повреждения.

Можно проверить целостность ламп накаливания, светодиодов и предохранителей. Для совершения этого действия необходимо рукой коснуться одного контакта на проверяемом предмете, а ко второму прижимается отвертка, и палец надо держать на контакте отвертки. Если индикатор светится, то предмет исправен.

Скрытая проводка в стене. Если проводка, которую необходимо найти, находится в штукатурке не глубже 2 см, то ее можно найти с помощью индикаторной отвертки. Для этого надо водить по стене верхним контактом инструмента. Важно также отметить, что удастся найти проводку только в том случае, если она под напряжением.


Новости партнеров