Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Быстро уснуть при бессоннице могут помочь практические советы

Бессонница характеризуется не только нехваткой сна, но и неспособностью хорошо высыпаться, и может также включать в себя трудности с засыпанием, недостаточную продолжительность сна или раннее пробуждение с последующей невозможностью снова заснуть. Некоторые люди могут страдать бессонницей на постоянной основе, в связи с чем медики дают практические советы, как быстро уснуть. Такое состояние может быть вызвано некоторыми фактами, о которых не каждый догадывается.

Уют и тактильный комфорт помогут быстро уснуть

Первое, на что нужно обратить внимание – так это на удобство спального места. Каждый человек должен подстроить под себя ложе, избавиться от излишней мягкости или твердости, от продавливания. Предпочтение стоит отдавать ортопедическим матрасам, они не только положительно отразятся на качестве сна, но и принесут пользу позвоночнику.

сон

Отправляясь на ночной отдых, стоит обратить внимание на качество постельного белья. Внимание лучше остановить на материалах из шелка, сатина, льна или хлопка. Они хорошо пропускают воздух и позволяют коже дышать во время сна.

Бессонница может появиться из-за окружающей обстановки

В комнате, где человек спит ночью, стоит обратить внимание на некоторые детали окружающей обстановки. В первую очередь в этой комнате нужно расслабиться и приготовиться ко сну, а чтобы это можно было сделать, нужно:

сон

  • убрать часы из поля зрения. Их тиканье может неблагоприятно отобразиться на психике. Также не стоит смотреть время на смартфоне, так как его свет может сократить выработку гормона мелатонина, отвечающего за сонливость. Будильник, конечно, нужно поставить на утро, и если он на смартфоне, то расположить его желательно дальше, чем на расстоянии вытянутой руки;
  • проветривать комнату. Перед сном нужно запускать в помещение свежий воздух. Для сна нормой является температура в +16°C…+22°C. Также это позволит за ночь насытиться организму кислородом, что придаст утром чувство бодрости;
  • затемнить комнату и обеспечить тишину. Окна во время ночного сна лучше зашторить, ограничить использование смартфона или планшета перед сном. В идеале вообще отказаться от использования гаджетов, компьютера и телевизора за 2 часа до сна. Это позволит мозгу расслабиться и приготовиться ко сну.

Практические советы по питанию при бессоннице

Главным врагом здорового сна может оказаться плотный, высококалорийный ужин. После того как человек плотно поел, его организм начинает активно работать и перерабатывать еду, а это может негативно сказаться на засыпании и самом сне.

Ужинать лучше всего за 2-3 часа до сна, предпочтение стоит отдавать легкой, богатой белком пище, например, рис, рыба, овощи, йогурт или кефир.

Не стоит пить кофе или чай за 6-7 часов до сна. Но исключением являются травяные и фруктовые напитки.

Эмоции и стресс могут помешать уснуть

Неприятности в жизни каждого могут случаться и с незначительной периодичностью. На фоне таких событий у человека может возникнуть «стрессовая» бессонница. Но чтобы ее преодолеть, нужно научиться принимать неприятности спокойно, а именно:

  • оградиться от плохих мыслей. Нужно стараться не думать перед сном о неприятностях, постигших за день;
  • расслабиться. Каждый может самостоятельно определить для себя способ максимального вечернего расслабления. Это может быть теплая ванна, йога, рисование, музыка и подобное;
  • чаще улыбаться. Делать это нужно не только перед сном, но и в течение всего дня. Нужно научиться искать радость в мелочах.

Препараты, которые помогут быстро уснуть

Безопасные препараты, помогающие быстро уснуть, должны содержать в составе:

  • ромашку;
  • пустырник;
  • мяту;
  • хмель;
  • валериану.

Стоит отметить, что не нужно заниматься самолечением, поэтому перед приемом тех или других лекарств нужно проконсультироваться с доктором.


Новости партнеров